Кемер

КемерС южно-западной стороны от Анталии, у подножия Тарских гор, на берегу чудесного залива, расположился современный живописный курортный городок Кемер.

Легкую приятную атмосферу спокойствия блаженства и единения с природой, здесь создают тихие бухты с прозрачнейшей водой бирюзового цвета, ароматнейшие сосновые леса, рощи апельсиновых деревьев, великолепные сады, скалы и чистые песчаные и галечные пляжи. Климат Кемера средиземноморский, но приближен к субтропическому.

Несмотря на то, что здесь все триста дней в году светит солнце, и остальные 65 дней тоже (на самом деле здесь только максимум пару недель может быть пасмурно, даже зимой), летняя жара переносится довольно легко. Это из-за прохладных северных ветров, от которых Кемер закрывают Таврские горы и высокие сосны.

Летом погода в Кемере сухая и жаркая, температура воды доходит до +27, а зима очень мягкая, без снега, а температура воды ниже +10 не опускается. Погода в Кемере в конце октября провожает купальный сезон до начала апреля. Хотя, обычно, сезон купания в апреле-мае, открывают больше все-таки наши русские туристы и промерзшие скандинавы.

Кемер находится в исторической области. Об его богатом историческом наследии рассказывают развалины древнейших античных городов Фазелис и Олимпос, где еще в недавнем времени обитали пираты Средиземного моря. Здесь сохранились каменные гробницы, античная дамба, акрополь, банные комплексы, руины ворот Андриана, остатки амфитеатра. Сосновые леса, зеленеющие горные хребты, песчаные и галечные пляжи, уютные спокойные бухточки, изумительное чистое море, невероятной голубизны – все это и есть чудесный турецкий Кемер.

В Кемере знамениты два пляжа – городской галечный, который предлагает все виды водного спорта и различные экскурсии на яхтах. И песчаный пляж, который называется пляж «Лунного света», здесь можно отдохнуть под апельсиновым деревом, любуясь на безмятежные лазурные воды моря.

Курортные районы Кемера, которые стоит посетить – это конечно сам Кемер, а также Гейнюк, Кириш, Белдиби, Текирова. Каждый из них по-своему интересен. Здесь можно как насладиться чудесными видами на горы, искупаться в прозрачной изумрудной воде, так и посидеть в уютном ресторанчике или кафе, отведать вкуснейшие блюда как турецкой, так и европейской кухни. Или можно до утра зависнуть в хорошем клубе, где яркие шоу и развлекательные программы не дадут соскучиться.

Обязательно стоит посетить деревушку Чирали, здесь можно понаблюдать одно из удивительнейших зрелищ на горе Янарташ, что переводится как «вулкан». Выброс природного газа происходит на вершине горы, а при контакте с воздухом он воспламеняется, смотреть на это поистине чудесно, особенно ночью. Побывайте на Бульваре Ататюрка – здесь вы увидите танцующие фонтаны; в пещере Билдиби сохранились следы человека палеолита; поднимитесь по канатной дороге на гору Тахталы; полазайте в каньоне Гойнюк.

И конечно Кемер настоящий рай для любителей подводного плавания и водного спорта. В Кемере сосредоточено большинство школ дайвинга, поэтому если очень хочется, но не знаете как, то не стоит волноваться – всему научат. Для профессионалов будет интересно увидеть затонувшую вблизи порта Кемера, на глубине 33 метров парижскую «Атлантиду». Понырять возле скал, наблюдая за косяками рыб, а в прибрежных водах можно даже встретиться с дельфинами.

Так же здесь великолепные условия для парусного спорта. Один из крупнейших яхтовых портов Турции, вмещающих в себя 180 яхт, находится именно здесь. Весной между Кемером и Гирне (Северный Кипр), проходит парусная регата.