Достопримечательности Турции. Кекова

Достопримечательности Турции. КековаЭтот остров привлекает сюда туристов своими уникальными подводными памятниками. Это – остатки затонувших в результате землетрясений городов, среди которых был и Кекова. Морское дно вблизи прибрежной полосы в прямом смысле усыпано предметами старины.

Примерно на шестиметровой глубине можно увидеть колонны из мрамора, лестницы из камня, руины домов. Если повезет, можно увидеть и остатки разрушенного храма, бани и порта. Все эти руины относятся к античным временам.

Время от времени на поверхности мелькают древние саркофаги ликийцев. Их легко узнать, потому что верх гробницы очень похож на опрокинувшуюся лодку. Руины затонувших городов доступны каждому драйверу. Очень популярна среди туристов «Голубая пещера». Она так названа потому, что внутри пещеры, действительно, много синего цвета.

Но, проплывая вглубь, можно наблюдать резкую смену тонов – насыщенный синий цвет постепенно преобразуется в черный. В подводной галерее очень много комнат, украшенных пестрыми кораллами. Самый большой зал, представляющий интерес для драйверов, находится на глубине порядка пятнадцати метров. Течение очень слабое, видимость достигает тридцати метров. Так что все подводные достопримечательности можно детально рассмотреть.