Идем на турецкий рынок

Идем на турецкий рынокПосле распада Советского Союза Социалистических республик для граждан нашей страны распахнулись доселе закрытые двери многих государств. Особенно привлекательными с точки зрения коммерции стали такие, как Турция и Китай. Кроме достопримечательностей, в этой стране есть огромное количество рынков и большой выбор различных вещей: от сувенирной восточной продукции до одежды.

Торговаться в местных магазинах и на базарах просто необходимо. Продавцы могут даже обидеться, если Вы покупаете не торгуясь.

Первоначальную цену владелец торгового места называет наобум, как правило, она значительно выше, нежели реальная цена. Если в магазинах существуют твёрдые расценки, это не означает, что при смекалке и сноровке

Вам не уступят продаваемую вещь подешевле. Что уж говорить о рынках, где цены вообще свободные. Многие торговцы стремятся обмануть покупателей, но зачастую даже не стремятся скрывать этого. Для турков это представляется особым шиком, ведь Ходжа Насреддин – ловкач, хитрец, персонаж многочисленных баек, шуток и легенд – турецкий национальный герой.

В солидных магазинах, предназначенных для среднего и высшего класса Турции, Вас вряд ли станут обманывать. Но и товары здесь стоят значительно дороже. Однако, купив шубу за немалые деньги, Вы можете попросить её переделать и оставить адрес отеля, уже завтра товар будет доставлен в лучшем виде.

Стоит отметить, что своей полиции турецкие торговцы боятся, как огня. Имейте это в виду и перед поездкой запомните номер экстренного вызова полицейских — 155 (в некоторых провинциальных районах — 156).