Особенности национальной кухни Турции

Национальная кухня ТурцииНациональная кухня Турции представлена множеством пикантных и вкусных блюд. Турки любят горячие и холодные закуски. Стоит отметить, что еда в Турции – это своего рода отдельная достопримечательность. Жители страны не только любят сами хорошо покушать, но и готовы накормить туристов.

Салат из свежих огурцов с чесночным йогуртом, фасоль, рис в виноградных листьях, дары моря (особенно Вас порадуют осьминоги, акульи плавники, мидии, угорь), нафаршированные томаты и перец, особым способом приготовленная фасоль, турецкая шаурма, пряная курятина – это лишь некоторые национальные блюда, которые стоит отведать любому туристу, приезжающему в страну.

Турки просто обожают различные мучные изделия. В специализированных магазинах и на рынках Вы можете купить и попробовать вкуснейшие румяные нежнейшие хрустящие батоны, калачи, лаваш «пиде», пирожки-береки. Отдельным предметом турецкой (можно сказать даже национальной) гордости являются сладости: всевозможные печенья, кексы, бахалва – не оставят равнодушными ни мясоедов, ни сладкоежек.

Несмотря на то, что Турция во многом толеранта к европейским обычаям, на стол обычно подают безалкогольные напитки – сказывается влияние исламской культуры. Очень популярны свежевыжатые соки, кофе, чай (крепкий и сладкий). Из алкогольной продукции чаще всего предлагается пиво, рака (анисовая водка) и виноградное вино.