Турция

ТурцияТурция – уникальная страна, насквозь пропитанная сказочными преданиями, местными обычаями и непередаваемой атмосферой арабской сказки. За многовековую историю эту страну населяло множество народов и племён: ассирийцы, фригийцы, римляне, хетты, османы и др.

В настоящее время, подавляющую часть населения составляют турки. Результатом такого сплетения культурных традиций явилось огромное множество памятников архитектуры. Она расположилась в Западной Азии и Южной Европе.

Берега этой страны омывает целая коллекция морей: Чёрное, Средиземное, Эгейское и Мраморное. Державами-соседями Турции являются Болгария, Греция, Сирия, Ирак, Иран, Армения и Грузия. Проливы Босфор и Дарданеллы отделяют азиатскую часть страны (Анатолию) от Европы. Территориально Турцию принято делить на 7 регионов: Эгейский, Марамара, Средиземноморский, Восточный, Черноморский, Юго-Восточный и Центральная Анатолия. Именно здесь находится легендарная гора Арарат, расположившаяся недалеко от самого глубокого турецкого озера Ван. Столицей Турции является город Анкара.

Климат этой страны значительно меняется от места к месту. Зимой температура воздуха опускается до 10-15 градусов выше нуля, а летом – вновь вырастает до 23-33 градусов. Валютой страны является турецкая лира. В данный момент, Турция ведёт переговоры о вступлении в Евросоюз. Лучше всего посетить эту страну весной или осенью. В это время климат наиболее комфортный. Наиболее популярными городами среди туристов являются Стамбул, Анкара, Измир, Анталья, Кемер, Аланья, Мармарис и Кушадасы.

Стамбул – одно из известнейших мест в мире. Это не только крупный экономический и культурный центр Турции, являющийся ещё и морским портом, но и город с богатой историей и культурным наследием. Это единственный населённый пункт в мире, расположенный на 2 материках. Главным памятником архитектуры Стамбула принято считать собор Святой Софии. Именно в этом здании посланники князя Владимира познакомились с Христианством. Этот исторический и духовный памятник был сооружён в 530-х годах н.э. Впоследствии, собор Святой Софии был превращён в исламскую мечеть.

С 1935 года это место является музеем. Именно здесь взорам туристов открыта «Плачущая колонна». По преданию, если в её отверстие просунуть руку, то оно обязательно исполнится. Также собор известен «Холодным окном», в которое дует прохладный ветер в любое время года. Этот музей славится также тем, что в его стенах периодически появляется видение святого Георгия.

Приблизительно в 1616 году была построена Голубая мечеть (Ахмедие). Её основание стали руины византийского императорского дворца. Стены мечети покрыты плиткой голубого цвета, что придаёт этому памятнику архитектуры особую уникальность. Мечеть состоит из центрального здания высотой 43 метра, насчитывающего 260 окон, внешнего и внутреннего дворов. Интерьер мечети уникален – он включает в себя 21 000 плиток из черепицы. В мечети имеется 7 минаретов. Именно Ахмедие является отправным местом отправления паломников в Мекку.

Ещё одним культурным памятником Стамбула является Мечеть султана Сулеймана – самое большое религиозное сооружение в этом городе. Она была построена в середине 16 века. Стены и купол мечети включают в свою конструкцию специальные резонирующие кувшины, что придаёт её стенам особую акустику. Неподалёку от здания мечети расположены столовая для бедных, бани и библиотека. Недалеко от Стамбула находится самый большой в Европе Диснейленд – Татилья.

Анкара – столица Турции. По населению город занимает второе место в стране. Это очень древний город, в котором жили ещё хетты. В данный момент, это – средоточие государственных учреждений, посольств, ВУЗов, медицинских учреждений.
Здесь путешественники смогут увидеть башню Ак Кале, название которой переводится как «Белый замок». Она известна тем, что каждый завоеватель обновлял её стены после взятия цитадели. Свои теперешние очертания она обрела при императоре Михаиле 2 в 9 веке.

В Анкаре построен мавзолей Ататюрка – место паломничества местных жителей. Мавзолей был возведён в 1953 году и хранит останки основателя Турецкой республики М. Кемаля. Именно этот политический деятель привёл страну к процветанию.

Ещё одним примечательным турецким городом является Измир – место рождения легендарного Гомера. Достопримечательностей в нём мало, так как он переносил настолько много разрушений, что не успевал отстраиваться. Однако мягкий климат сделал Измир одним из туристических курортов. В этом городе вы сможете увидеть такие достопримечательности, как: мечеть Яхлы, Хисар, Шадирван, караван-сараи Чакалоглу Ханы и Кызларасы Ханы. Желающие поправить здоровье выбирают это место из-за известнейших лечебных источников.

Недалеко от города расположены останки Девичьего замка, известного именно тем, что в этом месте сочетались браком дочь Фридриха 2 и император Византии Иоанн 3. Из Измира вы можете совершить незабываемую поездку в Бергаму (Пергам) – легендарный античный город. Именно руины этого города хранят одно из 7 чудес света – останки алтаря Зевса. Неподалёку от Бергамы находятся руины Милета и Трои – легендарных городов, воспетых античными поэтами.

Анталья – всемирно известный туристический рай. Этот город считается неофициальной столицей Средиземноморья и одним из самых экологичных в мире. Символом Антальи считаются ворота Адриана, возвигнутые в честь приезда древнеримского императора Адриана ещё в 130 г. до н.э. Недалеко от этого города находится Акваленд – парк водных аттракционов, занимающий территорию площадью 40 км2. Главной достопримечательностью этого турецкого города являются руины города Перге, Аспенда и др.

Недалеко от Антальи раскинулся Кемер – яхт-центр Турции. Великолепно развитый курортный бизнес позволяет назвать Кемер одним из лучших мест для отдыха. Изучить историю и быть турков поможет Йорюк-парк.

В 4 веке до н.э. находится древняя Аланья, главной достопримечательностью которой является византийская крепость. Это место славится своими пляжами и сказочной пещерой Дамлаташ. Раньше это место было пристанищем пиратов, которые прятали здесь награбленные сокровища и пленников.

Одним из лучших курортов страны является Мармарис, который находится в романтическом заливе со множеством уединённых бухт. Развитие туристического бизнеса превратило посёлок Мармарис в популярный туристический центр, в котором ежегодно проводится парусная регата.

Желающие увидеть генуэзскую крепость приезжают в Кушадасы, которые славятся не только этим сооружением, но и замечательной природой. Город является туристическим центром с развитой индустрией развлечений.

Турция — страна уникальных обычаев. В семьях до сих пор строгая иерархия – младшие слушаются старших. Как и в любой исламской державе, здесь отрицательно относятся к употреблению алкоголя. В этой стране самые лучшие танцовщицы в мире. Гурманы по достоинству оценят турецкую кухню, славящуюся своими холодными блюдами, и входящую в число 3 вкуснейших кухонь в мире. Традиционный турецкий обед может продолжаться несколько часов.