«Вечное» солнце

«Вечное» солнцеРекламный проспект утверждает «В Анталии 300 солнечных дней в году». Разумеется, это очень обобщенная статистика, но после промозглой Москвы, климат южного побережья Турции на самом деле очень мягкий и радует теплом — зимой, даже в самые суровые холодные месяцы тут от +15 до +18 градусов по Цельсию.

Вода в Средиземном море (а турки зовут его «Белым морем — Ак-Дениз») в холодные зимние месяцы имеет температуру, колеблющуюся недалеко от отметки 17 градусов выше нуля, а живописные горные вершины прекрасно защищают залив от влияния холодных ветров.

Иногда здесь, конечно же, случаются дожди, но солнечного света все равно намного больше. Вообще, климат Анталии является обычным средиземноморским: сухой и теплый летом, с достаточно умеренными и не очень дождливыми теплыми зимами. Солнце тут светит, начиная с апреля по самый октябрь.

Влажность при этом является достаточно высокой, примерно шестьдесят четыре процента, а средняя температура воды равняется двадцати одно градусу Цельсия. Летний сезон продолжается примерно восемь — девять месяцев. Зима здесь весьма тёплая и достаточно влажная, а лето жаркое и очень продолжительное. Здесь, даже иногда случаются заморозки и снегопады, но это происходит достаточно редко. Мягкость Антальских зимы в основном объясняется тем, что город хорошо защищен от холодных ветров с севера горами.