В Турцию за сладостями

В Турцию за сладостямиБуквально на каждом шагу вы можете увидеть лавчонки, где продают самые свежайшие восточные сладости. Во-первых, это пахлава множества сортов: шоколадная, белая, фисташковая, и всевозможный лукум – из лепесточков роз, из морковки с апельсинками, из клубнички, из лимона, весь осыпанный кокосовой стружечкой.

Все сладости готовят на сахаре и на меду. Те, которые на меду, понежнее, но они и подороже. В туристических местах (на базаре, к примеру) вам могут упаковать сладости в прекрасную вакуумную упаковку, и вы спокойно их доставите домой в целости и в сохранности. В довесок обязательно захватите баночку хотя бы самую маленькую варенья из лепесточков роз, коробочку с турецким марципаном (к примеру, из фирменного магазина Koska), не много сухофруктов и орехи. В Турции везде и всюду пьют чай, но все пьют разные чаи, кроме черного или зеленого, пьют еще и яблочный чай, и апельсиновый и ягодные чайные напитки.

Эти, а также многие другие чайные смеси продаются на развес на всех базарах, где вы сами можете выбрать понравившийся аромат. Чай пьют из интересных меленьких стаканчиков по форме тюльпана, имеет смысл купить и их заодно. Ювелирных украшений в Турции множество: и дешевых и разнообразных. Обратите внимание на брошечки в виде цветков (опять же тюльпанов и васильков) и еще птиц: они смотрятся превосходно. Их же можно использовать, чтобы заколоть только что купленную золотистую турецкую шаль.