Ла — Плата

Ла — ПлатаЛа-Плата — это аргентинский город, численность населения которого составляет более семисот тысяч человек. Жители говорят на испанском языке, а преобладающей религией здесь, как и во многих других латиноамериканских странах, является католицизм.

В Ла-Плате климат теплый и влажный. В течение всего года наблюдается 126 солнечных дней, температура в среднем чуть выше +16 градусов. Влажность равна примерно 80%, а среднегодовое количество осадков – около тысячи миллиметров.

История города примерно развивалась так… После того как Буэнос-Айресу придали статус округа, центр провинции был перенесен в город, основанный именно для этих целей. Это место получило название Ла-Плата, по названию реки, на которой оно было расположено. Тем самым моментом, когда глава провинции заложил первый камень, и знаменуется начало строительства этого города. Это произошло в 1882 году, и именно с этой даты началась история Ла-Платы – экзотического аргентинского местечка, расположенного на самом берегу Атлантики.

По решению губернатора провинции здесь должны были быть возведены учреждения для управления всем районом, а также местный Университет. После этого архитектором Ла-Платы – Педро Бенуа — был разработан план постройки этого города. Сейчас это место имеет квадратную форму с площадью в центре, на которой располагается парк. Улицы города, пересекающиеся под прямыми углами, представляют собой некое подобие сетки, поэтому сейчас иногда Ла-Плату называют «диагональным» городом. Иногда еще это место зовется «липовым» из-за обилия этих деревьев, рассаженных повсюду — в парках и скверах.

Многие дома и улицы этого прекрасного города выполнены согласно строгим канонам масонского символизма, так как главный архитектор и губернатор провинции были членами Ложи. На самом плане города можно разглядеть многие символы масонов, которые складываются из улиц и парков и не видны жителям. Здания правительства возводились в условиях всемирной конкуренции в архитектуре. Например, дворец губернатора был создан итальянцами, а знаменитая городская Ратуша – немецкими строителями. Удивительной красоты Кафедральный собор этого города является самой крупной из церквей Аргентины.

Также именно здесь, в Ла-Плате, находится единственное во всей Южной Америке здание, которое было построено Ле Корбюзье в авангардном стиле архитектуры. Этот дом был возведен для кардиохирурга Курушета в 1953 году. Здание идеально вписалось в диагональную организацию улиц Ла-Платы. Кстати, этот дом построен вокруг настоящего живого дерева, которое Курушет захотел оставить в сохранности. Сейчас это удивительно здание открыто для посещения всем желающими.

Помимо самого города, Бенуа построил и спроектировал и местное кладбище, которое выполнено строго симметрично.

Это место печали, но выглядит оно настолько изящно, что невольно завораживает.

В городе очень много самых разнообразных львов: они устроились на фронтонах, лестницах, дверях, очень удачно вписываясь в силуэты зданий. Считается, что изображение льва с кольцом в зубах – это хранитель каких-либо тайн, и, судя по огромному количеству этих животных, в Ла-Плате много секретов.

Один из самых важных в стране университетов находится в этом городе. Он был основан в 1897 году и знаменит своим музеем и обсерваторией. Из дверей этого университета вышли многие известные испаноязычные ученые, такие как Эрнесто Сабато, Нестор Канклини, Рене Фавало, Педро Уренья.

Не так давно Ла-Плата была включена в список всемирного наследия. Это неудивительно, ведь этот город уникален и не похож на все остальные своей неповторимой архитектурой, в узорах и фасадах которой скрывается много тайн масонов, создавших этот город. Люди, побывавшие в Ла-Плате, обязательно захотят вернуться в этот прекрасный и экзотический аргентинский город.