Как выбирать подарки?

Как выбирать подарки?Выбор подарка – это мероприятие нередко становится мучительным поиском «чего-нибудь такого» вместо приятной прогулки по магазинам. Дело тут даже не в ограниченности средств. Просто все, что приходит на ум, у именинника (молодоженов, юбиляра, выпускника) или уже есть, или это ему не нужно, или не интересно. Выбирая подарок, поневоле хочется блеснуть своим подношением. И вот тонкая грань: как придумать, чтобы и подарок был оригинален, и не оставил равнодушным того, кому он предназначен?

Здесь немаловажную роль играет то обстоятельство, насколько близко вы знакомы с виновником торжества. Если вы хорошо знаете вкусы и склонности этого человека, подарок выбирать будет проще. Но! Тем важнее при выборе подарка учитывать специфические нюансы. Например, ваш супруг заядлый рыбак, и вы решаете подарить ему дорогущий спиннинг. Ну, казалось бы, круть несусветная. А потом выясняется, что спиннинги этой системы он просто терпеть не может, и вообще предпочитает донную рыбалку. В таком случае, может быть, стоит применить индейскую хитрость? И заранее незаметно выведать, о чем мечтает сей доблестный муж.

Да-с, а как быть с малознакомым человеком? Тут вообще все непонятно. Дарить какую-нибудь кружку? Пошло. Деньги в конверте? Неудобно как-то. Значит, нужно подключать фантазию. Подарок должен нести в себе не просто знак внимания. А знак внимания, применимый именно к этому человеку! Например, не просто чайный сервиз, а с изображениями на чашках его особняка. Или стильное панно с портретом юбиляра. Или потрясающий шелковый галстук с изображением его офиса.

В случаях, если подарок предназначается женщине, действовать нужно особенно осторожно. Если это парфюм – только из категории изысканных и любимых ею! Если украшение – оно должно идеально подходить к ее внешности, подчеркивать ее достоинства. Даже простой букет цветов не должен быть простым! Он должен быть прекрасно оформлен и содержать внутри какую-нибудь «изюминку».

Почему-то иногда из известной пословицы «дорог не подарок, а внимание» делают странный вывод: «а потому неважно, что дарить, лишь бы подарить». Такой формальный подход не доставит радости ни вам, ни тому, кому предназначен ваш подарок. Если выбор презента все-таки оказывается сложен, поступайте следующим образом: выберите то, что вызывает у вас теплое, радостное чувство. Ну, хотя бы веселого смешного зайца. Тогда ваш подарок тоже вызовет ответное чувство – добрую человеческую улыбку. А это, в конечном итоге, самое главное.