Будьте здоровы!

Будьте здоровы!Для гармоничного развития и нормальной жизнедеятельности человек постоянно нуждается в пище. Пищевой рацион должен быть сбалансирован сообразно потребностям организма.

Для каждого правильное питание индивидуально, так как большое значение в его организации имеет не только возраст, пол и состояние здоровья человека, но и характер трудовой деятельности, физические нагрузки. Следует учесть, что условия жизни меняются, а значит должен изменяться и рацион. Только при правильно организованном питании организм вовремя и в полной мере получает необходимые белки, углеводы, жиры, витамины и минералы.

Белки – основной материал восстановления клеток организма, обеспечивают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Содержатся в основном в молоке, мясе, рыбе, яйцах, злаках, бобовых, картофеле, грибах.

Углеводы обеспечивают организм энергией, участвуют в обмене веществ и усвоении организмом жиров. Клетчатка – непищевые углеводы — нормализует работу кишечника. Содержатся углеводы в злаках, крупах, картофеле, меде, сладких фруктах и ягодах, в зелени.

Жиры животные и растительные также насыщают наш организм энергией и принимают участие в правильном усвоении белков.

Витамины и минералы очень важны для организма. Они участвуют во всех обменных процессах, отвечают за силу иммунитета и постоянно расходуются в процессе жизнедеятельности. Поэтому правильное питание обязательно предусматривает получение человеком достаточного количества витаминов и минералов – молочнокислые продукты, яйца, злаки, крупы, рыба, овощи, фрукты, ягоды орехи, зелень, поваренная соль. Для максимального сохранения витаминов и минералов в пище необходимо подвергать продукты правильной кулинарной обработке.

Важная роль принадлежит режиму питания. Наиболее целесообразно 4-разовое питание, но опять же необходимо учитывать состояние здоровья и распорядок дня человека.

Как видно, правильное питание является залогом здоровья, долголетия и полноценности жизни.