Баланс-диета

Баланс-диетаДля того чтобы сохранять бодрость духа и энергию на протяжении всего дня, из года в год, необходимо поддерживать кислотно-щелочное равновесие в организме. А для поддержания его стабильности, важно знать, какой продукт при расщеплении в организме дает какую реакцию.

Для этого чуть-чуть вспомним курс школьной химии, где говорится, что кислота нейтрализует щелочь и наоборот. Из этого сделаем вывод, что кислоторасщепляющих продуктов в организм должно поступать ровно столько же как и кислотообразующих. Только при таком балансе все органы и системы органов функционируют слаженно в бесстрессовом режиме. Если равновесие дает сбой, то организм ищет резервные возможности для самовосстановления, то есть регулирует выработку гормонов и перенапрвляет ионы на беспрепятственное протекание процессов метаболизма в организме. Биохимические процессы при этом идут по заместительному типу, что сразу же откладывает отпечаток на внешнем виде (отеки, сухость кожи), так и на общем состоянии: апатия, усталость, раздражительность.

Поэтому важно соблюдать сочетание продуктов в своем рационе и прийти к оптимальному их соотношению. Важно отметить, что часто мы интуитивно выбираем именно те продукты, которые в данный момент необходимы организму. Но мы придем на выручку интуиции и озвучим список наиболее важных продуктов:

  • овощи с низким содержанием крахмала (картофель и кукуруза исключаются);
  • кисло-сладкие и кислые фрукты и ягоды (бананы, изюм — свести к минимуму);
  • орехи и ягоды;
  • растительные масла (лучше нерафинированные);
  • вода фильтрованная в неограниченном количестве;
  • настои трав без подсластителей.

Резко ограничить и исключить надо:

  • мучные и крупяные изделия;
  • спиртосодержащие и кофеинсодержащие напитки;
  • жиры животного происхождения;
  • мясо, преимущественно красное.

Молочные продукты, рыба, яйца, куриное мясо ограничивать умеренно, т.к. это источник белка для организма, который дает нам незаменимые аминокислоты и способствует синтезу заменимых аминокислот.

Баланс-диета полностью включает необходимый минимум витаминов, сохраняет оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов в суточном рационе. С продуктами питания в организм поступают минеральные вещества, природные антиоксиданты. Все эти вещества в комплексе нормализуют вес, улучшают процессы метаболизма, активируют работу желудочно-кишечного тракта, а, следовательно, кожа приобретает здоровый вид, упругость, тонизирует общее состояние организма — вы жизнерадостны и активны. Как следствие вам хочется двигаться и творить, а это опять же поддерживает ваш вес, а значит и хорошее настроение. Все как в вашем организме с активными веществами, каждое из них начало и продолжение цепочки. Поэтому вы оказываетесь в плену такого приятного круга, который вам дарит красоту и здоровье.

Диета не исключает из рациона ни одной группы продуктов, а лишь ужесточает контроль приема их, следовательно, диету можно применять сколько угодно долго, ибо в организм будет поступать необходимое количество всех полезных веществ.

In : Диета