Эндометриоз

ЭндометриозЭндометриоз является заболеванием репродуктивной системы женщины, при котором происходит аномальное разрастание эндометрия (внутреннего слоя матки) за ее пределы.

По частоте развития он занимает 3 место после воспалительных болезней органов малого таза и миомы матки и 2 — как причина женского бесплодия.
В период менструального цикла женщины гормоны дают сигнал эндометрию уплотниться и приготовиться к возможной беременности. Если она не наступает, уровень гормонов в крови падает и матка освобождается от утолщенной оболочки путем менструации.

В норме, при сокращении матки во время месячных возможен заброс менструальной крови по маточным трубам в брюшную полость, вследствие чего клетки эндометрия оказываются в нетипичных для него местах: в маточных трубах, яичниках, мочевом пузыре, прямой кишке, на брюшине.

По неясным причинам клетки эндометрия приживаются в брюшной полости, образуют растущие «очаги эндометриоза» и функционируют во время месячных подобно слизистой оболочке матки: реагируют на изменения гормонов, уплотняются и кровоточат.

Но, находясь вне матки, ткани эндометрия не могут выйти из организма, кровь не имеет оттока из «очагов эндометриоза», окружающие ткани воспаляются, что ведет к формированию рубцов слизистой, спаечных процессов, наполненных кровью кист в яичниках.

Эндометриоз становится не только причиной боли в области таза, но и серьезной проблемой на пути зачатия ребенка:

  • образование эндометриоидных кист в яичниках разрушает фолликулярный аппарат и снижает способность к зачатию;
  • спайки в области яичников и маточных труб нарушают их двигательную функцию, создают механическое препятствие для оплодотворения яйцеклетки;
  • локальные воспалительные процессы создают неблагоприятную для оплодотворения среду: клетки иммунной системы при эндометриозе выделяют разные токсические вещества, концентрация которых подавляет подвижность сперматозоидов, блокирует оплодотворение яйцеклетки и уменьшает вероятность оплодотворения.

Эндометриоз развивается чаще у женщин репродуктивного возраста 25 — 30 лет.