Если болит сердце…

Если болит сердце…Дедушка после трех инфарктов делает зарядку на балконе круглый год. А бабушка никогда на сердце не жаловалась, но после приступа еле-еле на улицу выйти может. Такие истории мы слышим повсюду. Возможно, у кого-то сердце сильнее, кто-то стрессы не так бурно переживает, как говорится, не принимает близко к сердцу. А иногда бывает – заподозрили инфаркт вовремя, быстро оказали помощь, и, как результат, последствия для здоровья оказались минимальные.

Признаки инфаркта

Поставить диагноз «инфаркт» может только кардиолог в условиях стационара. Даже врач «скорой помощи» может лишь заподозрить данный диагноз и немедленно транспортировать пациента в лечебное учреждение.

Однако знать признаки инфаркта необходимо даже обычному человеку, хотя бы для того, чтобы объяснить серьезность состояния больного диспетчеру «неотложки».
— При развитии инфаркта на первый план выходят болевые ощущения.
— Также может нахлынуть слабость, бросить в пот, липкий и холодный.
— Иногда пациенты описывают ощущение перебоев в работе сердца, замирание или наоборот, значительное сердцебиение.
— Нередко возникает одышка, чувство нехватки воздуха, головокружение, головная боль.
Однако боль остается главным и весьма характерным симптомом. Боль в груди имеет давящий характер и локализируется чаще в средней части грудины. Недаром в народе ее называют «грудная жаба».

Боль может отдавать в левую руку, лопатку или бок, даже в левую половину шеи. Это главный симптом. Он уже может служить основанием для вызова скорой помощи.

Если у вас при себе имеется нитроглицерин, можете принять одну таблетку. Боль должна уменьшиться. Если этого не происходит, срочно вызывайте скорую – лучше лишний раз посетить больницу, обследоваться и исключить инфаркт, чем понадеяться на удачу и обречь себя на длительное лечение и восстановление организма.