К чему приводит употребление наркотиков

К чему приводит употребление наркотиковОдно лишь описание последствий наркомании приводит в ужас, ведь это не просто неизлечимая, по сути, болезнь, сопровождаемая множеством жутких симптомов и проявлений, это полная отрешенность от реального мира, отсутствие семьи и поддержки со стороны близких. Наркоман – это человек, у которого полностью утрачены эмоциональные привязанности, чувство любви и ответственности, а также какие-либо моральные принципы. Но наряду с утратой личностной целостности, наркомания влечет за собой еще более жуткие физиологические, психические и интеллектуальные последствия. На сегодняшний день существуют определенные методики, разработаны соответствующие программы, созданы специализированные медицинские центры, осуществляющие лечение наркомании и токсикомании у больных с разной степенью недуга. Но несмотря на это наркомания существует и разрастается.

Физиологические поражения и сопровождаемые болезни

Как правило, заядлый наркоман принимает наркотические препараты посредством введения их через иглу, которая практически никогда не является новой и одноразовой. Это самый главный переносчик заразы, через который наркоманы «делятся» между собой гепатитом, и СПИДом, не говоря уже о множестве других опасных инфекций. Использование бывшей в употреблении иглы – это первый шаг к смерти для наркомана. Воздействие инфекций, да и самих наркотиков зачастую приводит к гипертермии, ознобу, тошноте и общему ослаблению организма.

Но самым в зрительном смысле страшным последствием наркомании является сепсис, вызванный той же иглой, жизнью в нестерильных условиях и отсутствием понятия личной гигиены. Это заболевание приводит сначала к появлению гнойников и язв, а впоследствии бактерии просто начинают в буквальном смысле съедать наркомана, поскольку ткани просто отмирают. Отметить стоит также постоянные ломки, которые мучительны для организма, ведь уже давно доказано, что боль, испытываемая при внутренней ломке костей, сравнима с сущими пытками.

Поражения психического состояния

Говоря о психических и интеллектуальных нарушениях, можно сказать одно – наркоман – это тело, а не личность, причем тело, далеко не красивое. Среди основных нарушений можно отметить такие:

  • стремительная моральная и социальная деградация;
  • отсутствие любой формы самоконтроля – наркоман легко пойдет на преступление;
  • отсутствие адекватного восприятия действительности;
  • появление психозов, слабоумия и инвалидности.

Стоит отметить, что когда в Европе начал приобретать огромную популярность опиум, многие ученые задумывались о том, возможно ли с его помощью достучаться до подсознания, а конкретнее, до гениального состояния. Ярким примером сторонников такой идеи можно назвать Артура Конан Дойля или Михаила Булгакова. Однако очень скоро все ученые мира, и медики, и психотерапевты, и просто интересующая интеллигенция, пришли к выводу, что наркотики влекут за собой исключительно разрушительный результат.

Очень сильно наркотики влияют на потомство. Доказано, что матери-наркоманки рожают детей-инвалидов в физическом и умственном смысле. Хотя во многих случаях токсическое воздействие наркотиков оказывается настолько сильным, что приводит к выкидышам. Последствия наркомании всегда ужасны, и это как раз тот случай, когда ситуация имеет лишь одну сторону – ужасающую.