Как избавиться от грусти, не набирая лишних килограммов?

Как избавиться от грусти, не набирая лишних килограммов?Как часто мы слышим, что шоколад является эффективным средством для борьбы со стрессом и депрессией. Но почему именно шоколад, а не полезные фрукты и овощи? ответ на этот вопрос очень прост. Жирная и сладка пища, богатая углеводами, способствует выработке эндорфинов или, как его еще называют, — гормона счастья. В наш мозг поступают импульсы, и мы испытываем необходимость употреблять эти продукты снова, и снова.

Можно ли перестать быть зависимым от такой потребности?

Сначала следует научиться разграничить понятия истинного голода и голода эмоционального. Это два совершенно разных понятия. Как только вы сможете распознавать эмоциональный голод, вы научитесь сдерживать желание съесть что-нибудь.

Жирную высококалорийную пищу замените на более легкие блюда, которые также подарят вам хорошее настроение, не влияя при этом на фигуру.

Общение с друзьями — это незаменимый ежедневный процесс, который необходим каждому человеку. Немаловажное правило: любое ваше желание перекусить должно быть удовлетворено по истечению, например, десяти минут. Такое ограничение способствует употреблению меньшего количества пищи.

Любимое занятие или увлечение способны не только раскрыть ваши способности, но и помочь вам употреблении умеренного количества пищи. Очень часто мы перекусываем не потому что действительно испытываем голод, а просто от нечего делать. Если же в любую свободную минуту вы будете увлечены любимым хобби, то о еде вы и не вспомните.

Итак, бороться со стрессом и грустью можно, не нанося никакого вреда своему здоровью. Измените свой образ жизни, привычки. И тогда вы ваша жизнь станет интереснее и будет наполнена только положительными и радостными эмоциями.