Как сделать ноги здоровыми?

Как сделать ноги здоровыми?Скоро лето — первый знак того, что пора заняться собой вплотную. Некоторые бегут в спортзал для того, чтобы похудеть. Другие идут в солярий, чтобы не быть на пляже самой бледной. Но, к большому сожалению, мало кто обращает внимание на свои ножки, которые не меньше всего остального нуждаются в тщательном уходе. Их также нужно привести в порядок к летнему сезону.

Твердую мозоль на пяточках без проблем удалит баня из воды и соды. Вода отлично распарит ноги, а сода смягчит мозоль. После этого необходимо как следует потереть пятки твердой пемзой и хорошо вымыть. Далее на проблемные области нужно наложить компресс, состоящий из печеного лука или чеснока. Можно приложить на данные места лист алоэ. Компресс необходимо замотать бинтом. Наутро повязку можно снять, пятки промыть теплой водой с мылом, еще раз потереть пемзой и вытереть насухо полотенцем. После данной процедуры рекомендуется смазать проблемные места питательным кремом.

Вы заметили, что появились трещины? Это явный признак, что вы употребляете мало витаминов. Из такой ситуации есть выход — использование жирного крема для ног. Можно на ночь прикладывать к пяткам капустный лист, смазанный растительным или оливковым маслом. Обязательно раз в неделю нужно делать ванночку с ромашкой, содой или льняным семенем.

Если вы страдаете обильной потливостью ног, то необходимо вдвойне усерднее следить за их гигиеной. Два раз в день в обязательном порядке необходимо мыть ноги, чаще менять носки. От потливости хорошо поможет настой из шалфея и крапивы. Его нужно выливать в теплую воду и парить ноги в течение 20-30 минут. После данной процедуры ноги нужно как следует вымыть и протереть насухо полотенцем. Далее не забудьте надеть чистые, желательно хлопчатобумажные носки.

От такой проблемы, как запах от ног, хорошо помогут специальные дезодоранты. Пользоваться ими необходимо не чаще двух раз в день. Дело в том, что в такие препараты добавляют спиртовые растворы, которые сильно сушат кожу и вызывают трещины на пятках. Нельзя сильно запускать потливость ножек. Если вы заметили, что появляется грибок, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Если соблюдать все правила гигиены ног, то в летнее время вас не побеспокоят вышеописанные проблемы. Можно будет смело надевать открытые босоножки и отправляться на пляж.