Молочница – правда и мифы

Молочница – правда и мифыНа протяжении всей жизни, пожалуй, каждая вторая женщина сталкивается с такой проблемой как молочница или кандидоз. Проявляется она, как правило, белыми творожистыми или просто густыми выделениями из влагалища и не имеет особого запаха, часто может возникать зуд и жжение. Вызывается молочница дрожжеподобным грибком рода Candida, до поры до времени мирно живущим в каждом организме. Активируется он вследствие ослабления иммунитета, приема ударной дозы антибиотиков, частых стрессов либо же сильного переохлаждения.

Существует миф, что главными причинами возникновения кандидоза служит тесное синтетическое белье и злоупотребление сладостями. На самом же деле, никакого отношения к провоцированию молочницы белье не имеет, правда во время слишком жаркой погоды оно становится причиной повышения влажности, что способствует угнетению местной иммунной системы и распространению грибка. То же происходит и во время переохлаждения.

Что касается сладостей, то их злоупотребление способно лишь усилить уже существующую молочницу, причем, только в том случае, если вы слишком уж увлекаетесь сладким.

Следующий миф предполагает проведение курса лечения обоим партнерам. Это утверждение тоже нуждается в дополнении. При подозрении на наличие кандидоза у одного из партнеров, вовсе не обязательно, что второй партнер тоже болен. Для точного результата ему необходимо сдать анализы, и если грибок не выявлен, то и принимать препараты против него незачем.

Многие больные считают, что если они уже сталкивались с проблемой лечения молочницы и доктор выписал лекарства, которые им помогли, то при повторном проявлении знакомых симптомов обращаться к врачу уже незачем, достаточно воспользоваться теми же лекарствами. Такое мнение крайне ошибочно, поскольку грибок кандиды имеет свойство приспосабливаться к медикаментам, поэтому дважды проводить лечение одним и тем же препаратом абсолютно бессмысленно, только зря упустите время.

http://aibolita.ru/zhenskie-zabolevaniya/1001-kratkaya-informaciya-o-tom-kakie-vlagalischa-u-zhenschin.htmlКак и любое другое заболевание, молочницу необходимо лечить вовремя, поскольку ее переход в хроническую форму чреват воспалением мочеиспускательного канала, нарушением работы всей мочеполовой системы и даже развитием эрозии шейки матки.

Одно из главных правил при лечении молочницы — это устранение возбудителя инфекции и удаление причин, которые вызвали заболевание. В некоторых случаях это может быть прием контрацептивных препаратов, иногда — массированный прием антибиотиков. В некоторых случаях нарушение обмена веществ приводит к тому, что возникает молочница.

Разрекламированные ежедневные прокладки тоже могут стать причиной возникновения молочницы, поскольку там существует влажная и теплая среда. Чтобы этого не случилось, постарайтесь менять прокладки несколько раз на день.

Лечение молочницы у женщин проводит только дипломированный врач -гинеколог, который имеет как разрешение на медицинскую практику, так и соответствующий опыт лечения заболеваний. Можно воспользоваться препаратами местного действия. В эту группу входят вагинальные свечи, различные мази и кремы. Таблетированые препараты так же показаны: их прием должен проводиться в строго отведенное время без прогулов, иначе результат лечения вряд ли будет положительным.

Помните о том, что препараты местного действия не совсем удобны для применения — обязательно обсудите этот момент со своим лечащим врачом. Возможно, вам будут назначены таблетированые препараты. Самолечение в таких случаях просто недопустимо: только грамотный доктор может не только правильно назначить лечение, но и проследить за всеми этапами лечения. С развитием фармакологической промышленности в руки женщин попадают мощные препараты, которые могут избавить от молочницы всего за один день.

Помните, что самолечение может привести к серьезным осложнениям, которые могут навредить не только здоровью, но и детородной функции женского организма.