Сон для здоровья

Сон для здоровьяСон совершенно необходим для того, чтобы тело и разум пребывали в добром здравии, хотя изредка случающиеся бессонные ночи не причинят организму большого вреда. Чтобы жить, всем нам нужно спать, точно так же как есть и пить. Если мы проводим больше одной-двух бессонных ночей подряд, то самочувствие ухудшается, глаза, волосы и кожа становятся тусклыми и безжизненными, мышцы напрягаются, у нас ухудшается внимание и координация. Серьезные нарушения сна способны привести к заметным личностным изменениям и расстройствам.

Что происходит, когда вы спите? Примерно три четверти всего времени вы находитесь в состоянии глубокого сна, известного как спокойная фаза сна, или ортодоксальный сон. На этом этапе ваше тело расслабляется полнее всего. Замедляется сердцебиение, понижается кровяное давление, а поврежденные ткани тела восстанавливаются и заменяются новыми.

Оставшаяся четверть времени сна приходится на парадоксальный сон. Именно в этот период вы видите сны. Ваши глаза остаются закрытыми, однако под веками можно наблюдать быстрые движения глаз (БДГ). Сердцебиение и дыхание становятся неровными, а активность мозга такая же, как при бодрствовании.

Периоды парадоксального сна перемежают периоды ортодоксального, и оба эти состояния необходимы для вашего здоровья. Сны снятся каждому, хотя некоторые не помнят их после пробуждения. У людей, лишенных быстрого (БДГ) сна, легко могут начаться эмоциональные расстройства.