Любовью за любовь

Любовью за любовьЗавести себе четвероногого друга – дело сколь приятное, столь и ответственное. Главное заключается в том, что собака – не маленькая плюшевая игрушка, а живое существо, которое не только радует своих хозяев, ласкаясь и играя, но и требует воспитания, ухода, правильного кормления, а иной раз и лечения.

Выбирая себе питомца, нужно твердо знать правила содержания той или иной породы, ее особенности, требования к воспитанию. Чтобы почерпнуть полезные сведения, лучше всего найти хороший форум о животных, где можно проконсультироваться как с любителями и заводчиками собак, так и со специалистами-ветеринарами.

Как правило, на таких форумах не только можно узнать нужную информацию, но и получить у опытных собаководов ответы на свои вопросы. Общение единомышленников поможет уйти от множества проблем, которые могут возникнуть при содержании животных, а также разрешить уже возникшие вопросы правильно.

Еще один момент нужно выяснить семьям с маленькими детьми, которые решат приобрести щенка. Вопрос состоит в выборе породы. Каждая порода собак обладает общими свойствами, ей, в основном, присущими.

Одни породы не способны исполнять роль няньки и терпеть пристальное внимание со стороны ребенка. При содержании других требуются особые требования к выгулу – длительные прогулки с хорошей посильной физической нагрузкой, подвижными играми и пробежками. Третьим необходимы особые правила ухода за шерстью.

Именно поэтому при выборе собаки не стоит руководствоваться только сиюминутным желанием иметь собаку, нужно правильно проанализировать и оценить свои возможности. И самое, пожалуй, основное условие – любовь к животным, способность принять их такими, какие они есть. Только в таком случае питомец ответит за любовь хозяина своей собачьей любовью.