Старое еврейское кладбище

Старое еврейское кладбищеСтарое еврейское кладбище (Starý židovský hřbitov) является довольно необычным, и вместе с тем, часто посещаемым местом туристической Праги. Это наиболее старое еврейское кладбище в Европе, которое отлично сохранилось до наших времен. Кладбище появилось во второй половине XV века, а захоронения евреев в этом месте осуществлялось на протяжении более чем 300 лет.

В связи с ограниченным пространством, которое было выделено под еврейское кладбище, очень скоро пришлось осуществлять захоронение в несколько слоев. На его территории есть места, где под шаром земли разместилось 12 ярусов могил. Обелиски из нижних слоев не закапывались, а устанавливались рядом с новыми, в результате чего образовалось необычное скопление обелисков. В результате получилось необычное и даже несколько жуткое зрелище.

По средним подсчетам на кладбище сейчас находится порядка 12 тысяч надгробных плит, но захоронений гораздо больше, некоторые источники указывают, что на старом еврейском кладбище было захоронено больше 80 тысяч евреев.

Самые старые обелиски выполнены из песчаника. Среди них выделяются более поздние надгробия из мрамора в готическом и ренессансном стиле, которых отличает отделка.

Наиболее декоративные надгробия относятся к XVII – XVIII векам. В это время использовалось больше лепнины, а орнамент представлял собой стилизацию флоры и фауны или связанных символов. Существуют надгробия с описаниями жизни умерших. Во время господства стиля рококо старое еврейское кладбище пополнилось плоскими рельефами и различными фигурными орнаментами на тумбах могил. Надгробия часто украшают различными знаки и символы, которые рассказывают о происхождении, имени и профессии умершего.

Среди тысяч могил, особое внимание привлекает место погребения Йехуды Бен Бецалеля по прозвищу Лев, с которым связанна легенда о сотворении голема, а также купца и банкира Мордехая Майзела, у которого брали в займы даже короли, и который построил множество зданий в еврейском квартале Праги.

Недалеко от старого еврейского кладбища Праги расположены Пинкасова и Клаусова синагоги. В западной части размещается Музей прикладного искусства, часть которого занимает территорию, где ранее также было кладбище.

Конечно, прогулка среди надгробий Старого еврейского кладбища может быть не всем по нраву, в таком случае, можно посмотреть на захоронения издалека, немного приобщившись к истории еврейской нации.

In : Чехия