Как сохранить своё сердце здоровым

Как сохранить своё сердце здоровымВ России большое количество людей страдающих болезнями сердца. Показатель смертности из-за этих болезней больше 50%. Поэтому для того, чтобы ваше сердце было здоровым, о нём нужно заботиться.

Во-первых, нужно ходить. Ходьба является самым простым способом для укрепления своего здоровья. Нужно ходить спокойно около 3000 шагов в день. Эта нагрузка считается достаточной профилактикой.

Во-вторых, нужно потреблять микроэлементы. Для укрепления сердечной мышцы нужны три микроэлемента – кальций, магний, калий. Они помогают выводить из организма избыток жидкости, холестерин, а также снижают давление, снимают спазмы в сосудах, нормализуют кровоснабжение. Необходимо включить в рацион зелень, хлеб с отрубями, морскую рыбу, сыр, кисломолочные продукты, крупы, сухофрукты.

В-третьих, нужно витаминизироваться. Для поддержки сердца необходим витамин В. Витамин В есть в достаточном количестве в овощах, фруктах, сое, цельном зерне, рыбе, бобовых, листовых овощах.

В-четвёртых, нужно ограничить солёное. При большом содержании соли в пище, повышается возможность задержки воды в организме, следовательно, повышается давление, а это приводит к дополнительной нагрузке на сердце.

В пятых, нужно избавиться от жира. Не стоит употреблять большое количество жирной пищи и яйца, лучше употреблять в пищу курицу или телятину.