Нарушение гормонального баланса у женщин

Нарушение гормонального баланса у женщинОрганизм женщин физиологически так устроен, что с момента полового созревания до климактерического периода в нем проходят ежемесячные циклические гормональные изменения. Такие изменения влияют не только на репродуктивную систему, но и на работу всего организма в целом.

Уровень гормонов всегда должен быть в определенных границах. И когда происходит резкое изменение баланса, то это вызывает разные нарушения: ухудшается самочувствие, возникает бесплодие, проблемы с менструальным циклом. Такие изменения называют гормональным сбоем.

Гормоны в женском организме в основном отвечают за благополучное зачатие и вынашивание детей. Для этого ежемесячно меняется структура эндометрия, подготавливаются молочные железы, созревают яйцеклетки.

Гормоны помогают подготовить организм к беременности и родам. Нарушение баланса отражается не только на внутренних процессах, но и на внешнем виде. В основном гормональный сбой вызывают два гормона – прогестерон и эстроген. Если в организме нехватка этих гормонов, то яйцеклетка не созревает и оплодотворение не происходит.

Также сбои могут проходить, в результате повышения тестостерона (мужского гормона), гормонов надпочечников и щитовидной железы.
К нарушению баланса может привести аборт, ударные дозы гормонов, оральные контрацептивы, стрессы, вредные привычки, резкая смена веса, хронические болезни.

В любом случае при нарушении баланса нужно показаться специалисту.
Гормональный сбой может привести к серьезным заболеваниям. Чаще страдает шейка матки. При возникновении отклонений проводят разные процедуры: прижигание эрозии шейки матки, хирургические вмешательства и пр.