Зоны напряжения вашего тела

Зоны напряжения вашего телаПрежде, чем вы сможете решить, какой метод расслабления лучше всего для вас подходит, надо определить те участки тела, которые страдают от напряжения. Хороший способ сделать это – просто внимательно прислушаться к тому, как ощущает себя каждая часть вашего тела: не болит ли, не слишком ли скована, холодная или горячая и так далее. Проверьте также, одинаковые ли у вас ощущения от разных сторон тела – состояние правой руки такое же, как состояние левой, или левое плечо более зажато, чем правое, и так далее.

Проще всего провести этот мысленный осмотр тела лежа на спине на полу. Если хотите, можете подложить под голову подушку. Дайте рукам и ногам расслабиться и разверните руки ладонями вверх. Закройте глаза и дышите глубоко. В течение минуты делайте медленные вдохи через нос и медленные выдохи через рот. Затем начинайте отмечать, как вы чувствуете каждую часть своего тела. Сначала обратите внимание на ступни, затем постепенно поднимайтесь по телу, пока не дойдете до макушки головы. Если вам так будет проще, можете мягко подвигаться той частью тела, о которой думаете. Не торопитесь: на весь осмотр вам потребуется порядка пятнадцати минут. Когда закончите, дайте себе расслабиться на пару минут, прежде чем открыть глаза, прийти в себя и подняться.

Это упражнение поможет вам понять, какие части вашего тела испытывают напряжение и дискомфорт, и именно на этих участках вам надо будет сосредоточиться, выполняя расслабляющие упражнения. Задумайтесь, почему в этих зонах возникают боли: быть может, вы неправильно сидите, из-за чего у вас ноет спина, или вам неудобно ходить в тех туфлях, которые вы носите? Устранив причины физического напряжения и дискомфорта, вы сможете гораздо легче расслабиться.

Зажатость шеи и плеч возникает, как правило, из-за тревоги. Нижняя часть спины страдает, если вы неправильно сидите или еще каким-то образом перегружаете эту зону. Мышцы ног могут болеть из-за бега и физических нагрузок.