Болезнь сердца и чего надо опасаться

Болезнь сердца и чего надо опасатьсяТермин болезнь сердца используется для описания многих заболеваний, связанных с сердцем. Но болезнь сердца может иметь множество различных форм, и лечение зависит от симптомов болезни. Существует целый ряд способов и методов лечения, включая медицинское вмешательство, можно принимать витамины при ишемической болезни, медитировать или просто изменить образ жизни.

Новые исследования ишемической болезни сердца показали, что диагноз заболевания у женщин может значительно отличатся от мужчин. Считается, что коронарный тромбоз артерии происходит при отрыве атеросклеротической бляшки (состоящей из холестерина, кальция, воспалительных клеток и других веществ) и попадания ее в кровь. Артерия блокируется и прерывает приток крови к сердечной мышце. Такая обструкция кровотока может привести к сердечному приступу и к внезапной смерти.

После проведенных исследований оказалось, что у женщин в возрасте до 50 лет виновником заболевания являются не атеросклеротические бляшки, приводящие к разрыву, а эрозия стенок сосудов. В этом случае появляются ответы на некоторые вопросы, которые не могли решить кардиологи.

Во-первых, это может объяснить, почему у молодых женщин с венозным тромбозом, процесс лечения является более сложным, чем у мужчин. Эрозия может быть старше атеросклеротической бляшки, эрозия формируется не так быстро и у нее есть время на развитие, она опаснее и это приводит к более длительному выздоровлению.

Во-вторых, эрозию труднее определить, она может быть в таких коронарных артериях, которые при катетеризации сердца выглядят нормально, другими словами в атеросклеротических артериях нет значительных накоплений. Эрозия может привести к периодическим спазмам коронарной артерии, например у болеющих стенокардией принцметала.

Таким образом появляется новое доказательство того, что у женщины на первый взгляд все хорошо со здоровьем, но у нее могут появиться тромбы коронарных артерий и они могут получить инфаркт. Становится все более очевидным, что заболевание ишемической болезни сердца молодых женщин довольно сильно отличается от “классической” которая поражает мужчин и женщин старшего возраста. Признание этого факта в конечном итоге приведет к разработке более эффективных стратегий лечения.

Чтобы уменьшить риск заболевания сердечно-сосудистой системы, вы сами должны заботится о себе. Если вы курите, вы должны серьезно подумать над этим вопросом. Если вы уже бросили курить, то вам понадобится три года чтобы снизить риск заболевания. Так же стоит пересмотреть свой рацион питания. Для того чтобы контролировать уровень холестерина следует исключить жирную пищу и заполнить диету овощами и фруктами. Занятие фитнесом и другая физическая активность поможет вам не только сохранить здоровое тело и сердце, но и сжечь все лишние жиры.