Кому доверить строительство каркасного дома?

Кому доверить строительство каркасного дома?Не знаете, как построить каркасный дом, но имеете свободные деньги? Тогда есть резон выписать из-за границы, например, из Финляндии, добротный и качественно сделанный комплект дома. Итак, проект будет реализовываться примерно полгода-год, и если брать комплект без внутренней отделки и всяких там коммуникаций, то 1 квадрат дома обойдётся не меньше 35 тыс. руб.

А вот если хочется получить уже полностью готовый «под ключ» дом, да ещё и отделанный по фасаду финским кирпичом, то за квадрат надо будет выложить из кармана 60 тыс. руб. При всём при этом, желательно пригласить квалифицированных серьёзных мастеров, которые не испортят дорогие материалы.

Денег в обрез? Тогда нанимается бригада шабашников во главе с бригадиром. Да, тут палка о двух концах: вам либо попадутся действительно толковые ребята, либо перед вами помашут фотографией якобы ими построенного дома и устно заверят, что опыт имеется, типа «на месте всё подгоним».

Чтобы не горевать впоследствии над развалинами каркасного домика, нужно как можно тщательней выбирать строительную компанию. По сути, перед тем как построить каркасный дом, монтажники должны выложить перед вами все проекты, чертежи, сметы, другие документы, утверждённые и подписанные архитектурой. В идеале, обязательно использование сертифицированной сухой и строганной древесины и качественного крепежа. В среднем стоимость квадрата дома, построенного без комплекта, начинается от 20 тыс.руб. Кстати, обязательно и очень настойчиво требуйте гарантию на дом!

Дешевле всего, конечно, «сколотить» дом своими руками. Но как бы подробно ни рассказывал и показывал интернет этапы стройки, можно упустить из виду уйму нюансов и впоследствии получить кособокую избушку. При этом придётся дополнительно обзаводиться инструментами, покупать, выискивать стройматериалы, ломать голову над проектом… Не исключено, что в конце растраты выйдут такими же, как если бы вы заказали дом готовый в комплекте.

Универсальным со всех сторон вариантом, как показала практика, считается покупка отечественного комплекта каркасного дома. Однако в этом случае нужно дотошно изучать сертификаты качества. Обыкновенно, компания, реализующая комплект каркасного дома, предлагает у них же нанять и бригаду опытных строителей, которые точно знают, как построить каркасный дом.