Ремонт квартиры своими руками

Ремонт квартиры своими рукамиОтделка квартиры своими руками или ремонт может быть косметический (один из вариантов — так называемый евроремонт), эксклюзивный и капитальный.

Как правило, евроремонт – это ремонт помещения, во время которого делаются все необходимые работы для наиболее комфортного проживания жильцов. Переносятся розетки на необходимую высоту, делаются нужные ниши для декора, пол застилается специальными современными материалами, потолки натяжные и многое другое.

Стандартный косметический ремонт — подразумевает оклейку всех стен обоями, перетяжку потолка с покраской, то есть самый минимальный перечень робот, чтобы обновить помещение.

Эксклюзивный ремонт – включает ремонтные работы, при которых применяются дорогие материалы для отделки, подбирается индивидуальный дизайн. Для такого типа ремонтных работ нужно разработать дизайн проект.

Капитальный ремонт — это целый процесс комплексных строительных работ, во время которого делается перепланировка, осуществляется замена систем электропроводки, а также отопления и водоснабжения, газификации и т.п.

Во всех вышеприведенных вариантах отделку квартиры своими руками можно выполнить без лишних расходов. Если намечаются капитальные строительные изменения, то не обойтись без помощи сторонних лиц. Желательно в подобном случае прибегнуть к помощи профессиональных мастеров.

Стоит отметить, что ремонт квартиры можно осуществить одним из двух способов. К первому можно отнести – ремонт руками строителей, которые справятся со всеми делами без участия владельцев жилья. К сожалению, у данного способа существуют недостатки. Одним из таковых является то, что подобрать профессионалов своего дела довольно тяжело. А второй ощутимый недостаток, это достаточно высокая цена подобного ремонта. Довольно часто стоимость таких ремонтных работ может составлять половину от всей стоимости намеченного ремонта.

Также есть и второй способ – сделать отделку квартиры своими руками. У этого способа, существует один значимый плюс, как правило, качество ремонта будет полностью зависеть от исполнителя, так как владелец квартиры контролирует его самостоятельно. Такой способ, менее затратный, но желательно хоть немного обладать навыками и иметь представление как сделать ремонт. А самое главное, иметь желание осуществить ремонт квартиры самостоятельно.