Nissan Leaf – «маленькое» чудо современного автомобилестроения

Nissan Leaf – «маленькое» чудо современного автомобилестроенияВ апреле 2011 года в США проходила выставка World Car, вызвавшая огромный интерес как среди автолюбителей, так и среди специалистов. Среди 39 представленных номинантов на звание “Лучший автомобиль года” соперничество было серьезным и упорным. И вот долгожданные финалисты – BMW 5 series; Nissan Leaf и Audi A8.

Как вы думаете, кто оказался первым и завоевал пять звезд?

Аплодируем победителю – это японский хэтчбек – 100-процентный электромобиль Nissan Leaf, массовая продажа которого должна сделать его узнаваемым и популярным. В 2011 году автомобиль года был участником гонки Pikes Peak International Hill Climb в США, одной из старейших автогонок, проводимой с 1916 года.

Интересен факт, что 60 процентов пластика, из которого сделан интерьер Nissan Leaf, уже является переработанным материалом, и в конце эксплуатации автомобиля этот пластик опять будет использован для дальнейшей переработки,в том числе и для дальшейшего производства пластиковых деталей автомобиля. К тому же у него нулевой уровень выбросов, т.е. углекислый газ не отравляет ни людей, ни окружающую среду их обитания. Ведь в современном мире именно загрязнение от различного рода выбросов отработанных веществ является архиострой проблемой для экологов, а ведущие страны мира тратят огромные средства, чтобы минимизировать вредное воздействие на окружающую среду.

Электромобиль представляет собой пятидверный, пятиместный семейный хэтчбек с новейшими подушками безопасности внутри. По степени безопасности он также получил наивысший балл на выставке (испытания уровня EURO NCAP были проведены предварительно – по фронтальному и боковому столкновениям, по боковому столкновению “в столб”, по четкости автоматического отключения блоков питания при столкновении).

Nissan Leaf является переднеприводным автомобилем, электромотор мощностью 108 л.с. позволяет разогнаться до скорости 100 км за 11.5 сек. и достичь скорости 145 км/час и расположен в передней части машины.

Для полной зарядки электромобиля требуется до 8 часов, но 80-процентной зарядки можно достичь уже за пол-часа. Зарядные 148-и блочные батареи литий-ионные. Как известно, любые батареи истощаются по мере использования. Однако производители Nissan Leaf утверждают, что даже после 10 лет работы аккумуляторы автомобиля будут сохранять еще 70-80% своей мощности, а после замены они, как и пластиковые составляющие машины, смогут быть переработаны.

Производится же зарядка от обычной 220-ти вольтовой розетки (или 110-ти вольтовой – но в два раза дольше).

Японское “произведение” автомобилестроения снабжено современным кондиционером, системой спутниковой навигации, камерой заднего вида, розеткой для быстрой зарядки (быстрая зарядка также будет предусмотрена в супермаркетах, на парковках, заправочных станциях и других местах общего пользоавания), устройством для подключения смарфонов. Информационная же система Carwings позволяет сохранять постоянное подключение к интернету. Электромобиль может использовать электронную почту на сотовом телефоне владельца, сообщая когда батареи заряжены, может установить к определенному времени заданную температуру в салоне, система навигации в графической форме в режиме он-лайн уточнит местораположения автомобиля, что поможет водителю точно определить, насколько еще хватит зарядки, Эта же система с помощью спутниковых сетей покажет расположение ближайших зарядных станций, нарисует оптимальный маршрут к цели следования, а также она держит регулярную связь с базами данных Nissan.

Nissan Leaf очень экономичен. Его можно запрограммировать на начало зарядки в ранние часы, когда стоимость электроэнергии ниже. “Умница” сам следит за системой климат-контроля, что также снижает потребление электроэнергии. Да и в целом энергия, вырабатываемая АЭС, ГЭС и другими электростанциями все же сама по себе дешевле бензина.

Длина Nissan Leaf 4.44м., ширина – 1,77м., высота 1,55м., колесая база 2,7м. ( как у Фольксвагена Пассат).

Важным преимуществом Leaf является то, что он очень тихая машина, по сравнению с другими собратьями автопрома. Даже светодиодные фары (кстати освещающие дорогу с использованием только половины энергии галогенов), по форме напоминающие крылья, фактически направляют воздух от боковых зеркал и делают шум меньшим даже на высокой скорости. Признано, что внутри автомобиля тише, чем в самых роскошных моделях.

Продажи “японца” увеличиваются как в самой Японии, так и в США . Начинается завоевание европейского ранка. Планируется завоевание рынков стран Азии.

Стоимость модели Nissan Leaf сопоставима с аналогичными газовыми автомобилями. Однако все схожи во мнении, что очень дорого зарядное оборудование. Поэтому в некоторых Штатах Америки (Калифорния, Колорадо) потенциальным покупателям обещают определенные существенные скидки при покупке и оформлении налогового кредита. В различных странах увеличивается количество зарядных станций, предлагаются опять-таки льготные налоговые кредиты для покупки и установки личных зарядных устройств в гаражах. Компания обещает финансовые компенсации в Португалии параллельно со строительством зарядных станций в Лиссабоне и других крупных городах страны.

В России, Украине, Белоруссии также появляется интерес к электромобилям в целом и к Nissan Leaf, в частности, хотя предприятий по выпуску электромобилей в этих странах пока не предусматривается, а специалисты волнуются по поводу эксплуатации таких автомобилей в регионах с суровыми погодными условиями, из-за вероятности слишком большого расхода электроэнергии в морозы, что приведет к значительному сокращению пробега на разовой зарядке аккумулятора от одной станции к другой. Также много энергии понадобится для обогрева самого салона. Поэтому пока больший интерес все-таки проявляется к “гибридам”, а не полным электромобилям.

Однако, как с удовольствием отметил председатель и главный исполнительный директор Nissan Карлос Гон, есть намерения и надежда на то, что уже к 2020 году электромобили завоюют более 10 процентов автомобильного рынка. И это – не предел, потому что экологически чистые, экономичные автомобили должны быть не привелегированными “игрушками”, а доступным средством передвижения для многих и многих автолюбителей.

Достойным же представителем таких автомобилей нового поколения, автомобилем года 2011 по праву стал “красавец” электромобиль Nissan Leaf от компании Arteco (Украина, Харьков).  Компания Arteco является официальным дистрибьютором Nissan Leaf в Украине.

Остается только пожелать всем удачных приобретений и безопасной езды на дорогах.

Источник:   http://arteco.com.ua/