Эритема у новорожденных

Эритема у новорожденныхЧто такое эритема у новорожденных? Стоит ли родителям опасаться этого явления? Какая бывает эритема и как ее нужно лечить?

Эритему и диатез у новорожденных почему-то часто путают. На самом деле это разные явления. Эритема (покраснение кожи) является вполне нормальной реакцией новорожденного в первые дни его жизни. Молодые родители должны знать об этих особенностях кожи своего новорожденного малыша. Это очень важно для правильного ухода за младенцем.

Кожа младенца имеет очень тонкий роговой слой, измеряемый всего несколькими рядами клеток. Если учесть, что этот тончайший роговой слой отвечает за защитную функцию всего организма, то можно себе представить, сколь уязвима кожа новорожденного. Она не может обеспечить нормальную терморегуляцию, из-за чего малыши так часто перегреваются, либо наоборот, переохлаждаются.

У новорожденных происходит более быстрое распространение инфекций, чем у взрослых, так как связь между эпидермисом и дермой у них еще очень рыхлая. У родителей всегда возникает куча проблем со здоровьем малыша, даже несмотря на тщательный уход за ним.

Покраснение кожи у младенцев часто становится источником опасений для родителей, к счастью, необоснованных, ведь надо знать, что ничего страшного в этом нет. Опрелости у новорожденных тоже можно назвать покраснением. Эритема кожи в первые дни после рождения наблюдается у 65 % малышей. В медицине это состояние определяется как «физиологическая эритема новорожденных».

У младенца может быть и другой вид эритемы, называемый «токсической эритемой», но этот вид эритемы встречается гораздо реже. Особого лечения все эти виды эритем не требуют, но внимательный и бережный уход за ребенком обязателен.

Физиологическая эритема – это нормальная реакция при «знакомстве» с новой окружающей средой, ведь сразу после рождения младенец оказывается в совершенно других условиях. Вот и начинается его адаптация, приспосабливание к этим новым условиям: к коже происходит прилив крови. Эритема кожи возникает, как правило, спустя два дня после рождения, а в течение следующей недели медленно исчезает. Иногда при физиологической эритеме возникает шелушение кожи. В этом случае помогает применение детского крема.

Токсическая эритема является продолжением эритемы физиологической. Она возникает как аллергическая реакция младенца на грудное молоко. Токсическая эритема проявляется в виде сыпи или красноватых пятен, часто с водянистыми пузырями, на волосистой части головы или сгибах рук. В таких случаях надо делать малышу воздушные ванны и поить его тёплой водой наряду с кормлением грудным молоком.

При эритеме новорожденных важен правильный уход за ним, особого же лечения, как правило, не требуется. После купания младенца надо аккуратно промокнуть его мягким полотенцем. При этом категорически нельзя повреждать пузыри с жидкостью, так как после этого по всему телу малыша могут возникнуть гнойнички. Такое происходит достаточно редко, и в среднем через неделю токсическая эритема исчезает.

Родителям всегда хочется видеть своего малыша здоровым, они стремятся обеспечить ему идеальный и нежный уход. Все виды эритем у младенца появляются не по вине его родителей. Дело даже не в диете кормящей мамы. Это всего лишь нормальная реакция новорожденного организма, поэтому не надо волноваться за ребенка при появлении такого покраснения в первые дни его жизни. В этом нет ничего страшного, и при правильном уходе ваш малыш в ближайшие дни будет выглядеть веселым и здоровым!