Закаливание новорожденных

Закаливание новорожденныхЗакаливание новорожденных вызывает множество споров среди родителей. К слову, врачи также не могут прийти к единому мнению по поводу этого процесса. В чем же споры? Нужно ли закаливать малыша? А если надо, то как?

Спорные моменты:

Польза закаливания ни у кого не вызывает сомнений. Все знают о том, что закаленные дети редко болеют, а уже если заболевают, то выздоравливают легко и без осложнений. Только многие люди ассоциируют закаливание с окунанием в ледяную прорубь и обливанием водой на морозе. Конечно же, такие методы не применимы к младенцам!

Одни врачи утверждают, что новорожденные вовсе не нуждаются в закаливании. Почему? Да просто они закалены от природы! Задача родителей – не дать организму крохи «забыть» ту информацию, которая была заложена в него с рождения. Другие уверены в том, что детей нужно именно закалять, т.е. адаптировать их, допустим, к перепадам температур. Как бы там ни было, можно заметить, что и одни, и другие говорят об одном и том же, только разными словами.

Врачи, ратующие за закаливание малышей, утверждают, что начинать такие процедуры можно уже тогда, когда ребенок достигнет двухнедельного возраста. Единственное условие – младенец должен быть здоров.

Какие критерии определяют этот фактор?

Роды для крохи прошли без осложнений. Шкала Апгар определила высокие баллы его состояния, потеря веса была незначительной, а затем началась стабильная прибавка.

Педиатр не обнаружил у малыша признаки поражения ЦНС.

Эти условия соблюдаются? Тогда можно приступать к процедурам!

Главные принципы закаливания – регулярность и постепенность. Это значит, что пропускать закаливающие процедуры крайне нежелательно. А также продолжительность сеансов нужно постепенно увеличивать.

Итак, какие процедуры можно проводить?

Воздушные процедуры. Начать лучше всего с воздушных процедур. Сперва нужно начать соблюдать температурный режим в детской комнате.

Оптимальной считается температура воздуха в 20-22 градуса. Даже в морозный день нужно проветривать помещение 5, а то и больше раз в сутки. Очень удобное время для проведения процедуры закаливания – время пеленания. Перед тем, как приступить к пеленанию, нужно проветрить помещение (пусть температура воздуха опустится до 20 градусов), а затем подержать кроху без одежек и подгузника (голышом) 5 минут. Постепенно это время можно увеличивать.

Не стоит забывать о том, что прогулка на улице – тоже своего рода закаливающая процедура. Главное – не кутать малютку. В целом же, чем больше времени кроха находится на свежем воздухе, тем лучше (особенно это важно летом).

Водные процедуры. Обычное купание новорожденного можно дополнить процедурой, которая поможет в закаливании. Пусть малыш лежит в ванночке с водой, температура которой оптимальна для купания (37 градусов). В отдельный кувшин нужно набрать воду, температура которой прохладнее на 10 градусов. Кто-то из родителей должен поднять малыша из ванночки, другой в это время – полить из кувшина воду на пяточки, а дальше вдоль позвоночного столба к головке. После такой процедуры младенца нужно промокнуть полотенцем (можно даже устроить ему воздушную ванну), а потом начать одевать.

К водным процедурам также можно отнести и обертывание полотенцем. Все просто: в литре воды нужно растворить столовую ложку морской соли, пропитать раствором махровое полотенце, слегка отжать его и на пару секунд обернуть им малыша. Начинать нужно с температуры воды 34 градуса. Постепенно эту температуру нужно понизить до 22 градусов.

В заключении хочется отметить, что мучить кроху не стоит. Любую закаливающую процедуру он должен принимать с радостью! А еще он должен хорошо себя чувствовать. С малышом все отлично? Значит, родители на верном пути и все делают правильно!