Патронаж новорожденного

Патронаж новорожденногоВ первые жни после выписки из роддома мама и малыш попадут под медицинский патронаж. Что такое патронаж новорожденного? Каковы его цели? Когда осуществляется патронаж и кому он предназначен? Что может дать маме и малышу патронаж?

Каждая мама с нетерпением ожидает того момента, когда ей вместе с малышом можно будет отправиться из роддома домой. Однако сразу после выписки неизбежно возникает тревога (особенно у первородящих): в роддоме за здоровьем малыша и мамы следили опытные врачи, а что теперь?

Переживать не стоит. Безусловно, ежеминутно находиться под контролем медиков мама с крохой не будут, но и без внимания их никто не оставит. В первые дни после выписки дом, где появилось пополнение, обязательно посетят медсестра и детский врач.

Что такое патронаж новорожденного?

Патронажем новорожденного называют систему наблюдения малыша на дому. В первый месяц жизни домой к крохе обязательно будут приходить врач и медсестра. Патронаж осуществляется на бесплатной основе и распространяется на всех без исключения малышей.

Даже если родители не прописаны по адресу проживания и не имеют полиса ОМС, малыш не останется без внимания медицинских работников. Сведения о выписке мамы и крохи из роддома поступают в детскую поликлинику, поэтому самим родителям не нужно ходить в данное медицинское учреждение.

В день выписки медсестра и доктор посещают детей с врожденной патологией или недоношенных младенцев. Здоровых малышей осмотрят в течение следующих двух дней после выписки.

Целями патронажа новорожденного являются:

• Оценка состояния здоровья малыша;
• Оценка состояния здоровья мамы;
• Оценка социальных условий проживания мамы и малыша (чистота в доме, количество комнат и проживающих, бытовые условия – вот на что будут обращать внимание медсестра и врач);
• Обучение мамы уходу за младенцем.

Медсестра и врач могут приходить в разные дни. Всего патронаж предусматривает 3 визита врача и 3 визита медсестры. На последнем посещении доктор назначает дату визита мамы и малыша в поликлинику.

В первую очередь врач или медсестра осматривают кроху. Ему пальпируют животик, осматривают кожу, слизистые, оценивают активность сосания. Обязательно исследуют рефлексы младенца и слушают его дыхание.

Маме также уделяется внимание. Медицинские работники могут осмотреть грудь женщины, а также дать рекомендации по грудному вскармливанию и гигиене мамы. Женщине также обязательно дают рекомендации по уходу за малышом. Маме рассказывают про первое купание новорожденного, обработку пупочной ранки, облегчение коликов у новорожденных, Медсестра может показать маме, как подстричь ногти малышу, как почистить ему ушки, носик и глазки, как правильно подмывать и умывать младенца, как одевать его на прогулку и сколько нужно гулять. Нередко маме рассказывают и о детских заболеваниях, например, рахите или анемии, дают рекомендации по из профилактике.

Особое внимание уделяют и питанию кормящей матери. Медсестра расскажет, какие продукты и в каком количестве маме можно кушать, а от чего придется отказаться. Маме могут также рассказать про технологию психо-эмоционального общения с малышом (как можно успокоить кроху, как можно его развлечь, убаюкать и проч.). Маме также расскажут о важности тактильного контакта с младенцем.

В последующие визиты мама сможет задавать медсестре или врачу любые волнующие ее вопросы, касающиеся ухода за малышом. Женщине нужно обязательно записать телефон поликлиники и врача.

Патронаж новорожденного – это очень важно. Он позволяет на ранней стадии выявить многие патологии или отклонения. А неопытным мамам визиты врача и медсестры могут помочь научится правильному уходу за крохой.