Цилиндрические мотор-редукторы

Цилиндрические мотор-редукторыЦилиндрические редукторы, посмотреть которые вы можете на сайте, получили большое распространение в приводах различных механизмов и по популярности уступают только червячным. Цилиндрические передачи подразделяются на одно-, двух-, трех- и четырехступенчатые. Данная характеристика представлена исходя из оценки фактора количества ступеней. Также существует еще одна классификация — по расстоянию, которое измеряется между осями валов — входного и выходного. По такому типу цилиндрические редукторы делятся на соосные и параллельноосные. Если рассматривать способы закрепления, то по такой классификации они могут подразделяться на насаддные, на фланцах, «на лапах».

Преимущества в сравнении с червячной передачей:
1. Главное преимущество — это высокий коэффициент полезного действия. Именно благодаря этому данные редукторы являются экономичными в плане энергопотребления. Принято считать, что КПД такого редуктора 98%, если не брать во внимание передаточное отношение.

2.Сравнительно большая нагрузочная способность. Если для конкретно поставленных целей использовать цилиндрические редукторы, обладающие соответствующими габаритами, то их пропускаемая мощность очень велика.

3. Довольно небольшой люфт выходного вала, обеспечивающий сравнительно высокую кинематическую точность.

4. Высокий КПД предполагает небольшое тепловыделение. Энергия в большинстве своем полностью передается от источника напрямую получателю.

5. Возможность делать выходной вал ведущим.

6. Стабильное функционирование при частых запусках и остановках агрегата, вместе с этим и при неравномерных нагрузках. Эта положительная черта дает возможность их использования в приводных элементах, в которых используется пульсирующий режим работы.

Недостатки:

1. Сравнительно небольшое передаточное число в режиме работы одной ступени.

2. Издают при работе во много раз больше шума, чем цилиндры в основе которых лежит червячный привод.

3. К недостатку работы можно отнести и отсутствие у такого функции обратимости, а именно — самоторможение.

4. Габариты.

Области применения

Редукторы, в основе которых лежит цилиндрический привод, успешно нашли свое применение в приводах валкового оборудования, а также мешалок, экструдеров, самых разнообразных измельчителей, станков самых разнообразных конструкций. Ограничений как таковых по применению нет. Исключение составляют лишь ситуации, когда в каком -то конкретном случае целесообразней применить другой вид — по технико-экономическим показаниям.

Цилиндрические мотор-редукторы HR серии и мотор-редукторы WR серии сохраняют общие стандарты популярных Европейских цилиндрических мотор-редукторов, которых придерживаются большинство известных производителей — NORD, SEW-EURODRIVE, MOTOVARIO, TOS-ZNOJMO, VARVEL и др. Благодаря унифицированным присоединительным размерам мотор редукторы серии HR и WR могут служить заменой из строя мотор-редукторов вышеуказанных фирм.