Эффективные вещества для тушения пожаров

Эффективные вещества для тушения пожаровПожар является тем стихийным бедствием, которое наиболее часто разрушает частные и общественные здания, наносит непоправимый вред экологической системе и природным ресурсам. Существуют разные методы тушения пожаров и несколько вариантов огнетушащих средств. Одним из самых эффективных методов борьбы с огнем является тушение пеной.

Существует несколько видов пенообразователей для тушения, каждый из которых обуславливает особенности их использования. Пожарный пенообразователь гост которого и характеризует условия применения, может быть общего назначения или входить в классификацию морозостойких, универсальных, речных и др. Все пенообразователи подходят для тушения возгораний жидких и твердых материалов, включая нефть и нефтепродукты. Эти вещества безопасны при транспортировке, эксплуатации, а также хранении, они используются в современных автоматических системах пожаротушения и находятся на вооружении пожарных отделений всего мира.

Вещества малой степени опасности — смачиватели пенообразователи применяются для тушения и профилактики лесных пожаров, горения торфяников и прочих масштабных очагов возгорания. По сравнению с водой смачиватель обеспечивает более эффективное пожаротушение и уменьшает риски распространения очага огня. Кроме того, использование подобных средств позволяет минимизировать затраты, за счет особой структуры вещества, исключающей пролив, а также сокращают время тушения пожара. Подходят смачиватели при водяном пожаротушении, для локализации пылевого облака, при задействовании спецтехники, включая пожарную авиацию, а также в качестве пенообразователей общего назначения и технических моющих средств.

Использование специальных баков на сегодняшний день является эффективным и удобным методом хранения пенообразователей. Металлический бак пенообразователя, установленный на шасси транспорта специального назначения и имеющий объем в 200 литров является простейшим примером. В случае необходимости вещество в баке смешивается с водой, находящейся в цистерне, которая находится на шасси автомобиля до получения рабочего раствора. В пожарных автомобилях нового поколения уже установлено устройство автодозирования пеноконцентрата в любых пропорциях. Баки-дозаторы используются также и для пенного тушения в стационарных системах. Такие баки могут иметь различное конструктивное исполнение и объемы от 100 до 10 000 и более литров.