Производство картонной коробки

Производство картонной коробкиКартонная упаковка получила широкое распространение в различных отраслях промышленности. Особого внимания требует процесс ее производства.

Для начала необходимо определиться, где сегодня используют картон. Наибольшей популярностью на современном рынке пользуется картонная коробка для упаковки приборов, посуды, одеял, текстильных изделий и прочих товаров массового потребления. Данный вид тары обладает низкой стоимостью, удобен в эксплуатации и отличается высоким качеством. Картонные коробки надежно предохраняют товар от внешних механических воздействий, а также упрощает погрузочно-разгрузочные работы.

Долговечная упаковка из картона может без труда складываться и разбираться. Она с легкостью подвергается утилизации и не занимает большого пространства при хранении на складе предприятия.

В настоящее время изготовление упаковки картон предполагает использование экологически чистых и химически нейтральных материалов. Это особенно важно при упаковке лекарственных препаратов, продуктов питания, а также медицинского оборудования.

Сегодня производство картонной упаковки подразумевает несколько этапов работ. Это конструирование, изготовление основы, печать и последующая сборка. На стадии конструирования специалисты разрабатывают дизайн будущей тары с ориентацией на размеры и вес перевозимого товара, а также требований клиента относительно производства упаковки. Чтобы создать коробку на заказ, конструктору необходимо выбрать вид картона, форму тары, определить объем упаковки и ее габаритные размеры.

Не менее важно выявить конструктивные особенности картонной коробки, художественное оформление упаковки, составить технологию производства и сборки, а также выявить особенности распределения, транспортировки и хранения тары. Помимо всего прочего на этапе конструирования специалист определяет, через какой способ утилизации пройдет коробка после использования.

В настоящее время наибольшим спросом пользуется производство картонной упаковки следующих разновидностей: «крышка-дно», четырехклапанная тара, коробка «пачка-пачка», «пачка-ласточкин хвост», «пачка-замок». Профессиональное изготовление коробки на заказ позволяет повысить функциональные, эстетические и коммерческие характеристики продукта.

Второй этап изготовления упаковки– это производство основы. Массовое изготовление тары предполагает использование конвейера. Если картонная упаковка является эксклюзивной, то ее изготавливают вручную. Чтобы получить упаковку, защищенную от влаги, прибегают к ламинированную при помощи разных по толщине матовых и глянцевых пленок.

При производстве картонной упаковки невозможно исключить стадию предпечатной подготовки. На выбранном картоне делают цветопробу, а в производство заказ запускают только после утверждения плоттерного макета. Чтобы улучшить внешний вид упаковки, широко применяют ламинирование, лакирование, вклеивание и тиснение. В зависимости от пожеланий заказчика производство может предполагать использование офсетного, ультрафиолетового или воднодисперсионного лака. Чтобы получить на коробке рельефные выступы, применяют технологию тиснения. Она подразумевает производство клише.

Заканчивается изготовление сборкой тары. Производитель осуществляет биговку, высечку и склейку. Картон продавливают по полученным линиям сгиба, как правило, вручную. Высечка, которой подвергается картонная упаковка, осуществляется при помощи специального штампа. Склейка изделий может быть автоматической или ручной, в зависимости от сложности конструкции.