Фьюзинг

ФьюзингФьюзинг – это современная и довольно молодая технология изготовления витражного стекла. Если быть более точным, то это техника запекания стекла в печи, при температуре 800 градусов. В таком стекле отсутствуют металлические соединения, поэтому стекло, при такой температуре довольно легко топится и вплавляется друг в друга. Такое стекло принято использовать для изготовления перегородки между комнатами или на раздвижных системах в помещении.

Впервые данная технология была зарегистрирована в 1990 году. Произошло это в Германии, и оттуда взяло свое полноправное начало. Сегодня данная техника довольно востребована.

Основой для витража является стеклянный лист, который есть своеобразным «холстом», на котором умелые руки могут нарисовать все что угодно, любую картину. Используя только печь и маленькие кусочки разноцветного стекла можно сотворить настоящее произведение искусства. За счет термической обработки в печи стекло получается различной цветовой гаммы и с довольно оригинальной фактурой. Изображение на витраже можно сделать абсолютно разным – выпуклым, плоским, объемным, прозрачным и прочее. В процессе фьюзинга есть возможность регулировать рельеф и толщину витража.

Преимуществом фьюзинга есть то, что с его помощью можно создать акварельный или абстрактный рисунок. Можно использовать в качестве основы белую эмаль, это придаст полученному изделию ажурность красок, чистоту и яркость одновременно. Работы на стеклянной основе получаются более глубокими, передающими иллюзию перспективы. Фьюзинг имеет ряд преимуществ, по сравнению с другими произведениями:
• Дает возможность делать витражное стекло многослойным.
• Дает возможность создавать рельеф на изделии;
• Витраж очень хорошо взаимодействует с водой, потому как между элементами стекла нет швов.