Типы фрезерных работ, используемых на производстве

Типы фрезерных работ, используемых на производствеФрезерные работы заняли своё постоянное место на многих производствах. Такие работы являются самым удобным способом довести деталь до законченного вида. В процессе выполнения используются, как правило, два основных объекта – это фреза и заготовка. Порядок работы довольно прост. По технологии фрезерной обработки осуществляется обработка заготовки, которая делает поступательное движение на вращающуюся фрезу. Материалами, которые используются в качестве заготовки, могут быть как различные металлы, так и дерево. Единственным условием для правильной работы фрезерного станка является гладкая и ровная поверхность заготовки, очищенная от ненужных загрязнений и дефектов.

Фрезерные работы зависят от шага пластины фрезы, который определяется её диаметром. Считается, что чем больше достигает фреза в диаметре, тем разнообразней становиться сам шаг. Каждый фрезерный станок отличается от другого, так как производители вкладывают в него различные вариант обработки заготовок и величину шага. Стоит заранее ознакомиться с технологическими характеристиками станка, прежде чем приступить к выполнению работ.

Фрезерные станки имеют свойство выполнять работу в разных плоскостях. Т.е заготовку есть возможность фрезеровать заготовку под различными углами, по вертикали и горизонтали. Для более удобной фрезеровки используются два типа фрез – с одним и несколькими режущими элементами. Актуальным является фреза с несколькими режущими элементами, так как она обеспечивает большую производительность. Также, активно в производстве участвуют дисковые фрезы. Они служат для отрезки ненадобных элементов от первоначальной заготовки.