Методы добычи угля

Методы добычи угляНа сегодняшний день стоимость тонны угля во многом зависит от способа, которым он был выработан. Связано это стем, что разные методы добычи угля существенно отличаются друг от друга по себестоимости. Разумеется, угледобывающие предприятия стремятся выбрать наименее затратный и сложный способ. При этом, стоит отметить, что выбор метода прежде всего зависит от горно-технологических и горно-геологических факторов. К ним прежде всего относятся следующие: мощность пласта породы, ее качество и марка, конфигурация шахты, склонность пласта к газодинамическим явлениям и самовозгоранию, глубина ведения работ и наличие тектонических нарушений.

На сегодняшний день породу добывают двумя основными способами: шахтным и карьерным. При этом, выбор способа зависит прежде всего от глубины залегания угля. В настоящее время породу, которая залегает на глубине не более 100 метров вырабатывают преимущественно в угольных разрезах. Принцип выработки заключается при этом в следующем. А именно, мощные слои породы, которые прикрывают полезные ископаемые, делят на горизонтальные и последовательно снимают. Разумеется, таким образом преимущественно добывают бурый уголь. Что же касается каменной породы, то на ее долю приходится не более 20% выработки в карьере.

Приобрести уголь, добытый как в карьере, так и шахте по выгодной цене вы можете здесь http://uglex.com/articles/242-sposoby-dobychi-uglya.html. Конечно, порода, выработанная открытым способом, существенно дешевле твердого топлива, добытого в шахте. В карьере выработка ведется преимущественно большими экскаваторами, объем ковша которых достигает порядка 100 кубических метров. Они позволяют довольно быстро и, что самое важное, качественно удалять мощные слои породы. Кроме того, используются роторные экскаваторы, высота которых иногда равна высоте 13-этажного дома. С их помощью происходит как собирание, так и погрузка угля в вагоны.

Наиболее ресурсозатратным, разумеется, считается шахтный способ угледобычи. Он используется для выработки породы, которая расположена на сравнительно большой глубине. При этом стоит отметить, что в таких пластах зачастую кроме угля находится немало примесей, которые имеют важную ценность. К ним относятся метан, подземные воды, некоторые редкие элементы вроде германия. Конечно, технология выработки породы в шахте невероятно сложная и затратная. Тем не менее, в большинстве случаев только с помощью подземного метода можно добыть ценные породы угля из недр земли.