Для чего нужны металлические резервуары?

Для чего нужны металлические резервуары?Сегодня металлические резервуары используются многими промышленными предприятиями и частными пользователями. Ассортимент данного оборудования представлен на современном рынке оснащения очень широко. Многие компании, занимающиеся производством данного оборудования, изготавливают стандартные и уникальные по конструкции емкости подобного назначения. Наибольшей популярностью пользуются металлические резервуары, их вы можете приобрести у производителя в Москве — резервуарного завода — 1-rezervuar.ru.

Подобное оборудование применяется для решения следующих задач:

  • хранение минеральной, технической, питьевой воды;
  • сбор и хранение сточных вод;
  • хранение различных сыпучих продуктов (силосы для зерна);
  • хранение продуктов нефтяной промышленности;
  • хранение слабоагрессивных жидкостей, водно-спиртовых растворов.

Практически каждое промышленное предприятие имеет в своем распоряжении подобные емкости. В них могут храниться материалы, используемые для технических нужд и выполнения разнообразных технологических процессов. Современные производители могут изготовить резервуар, пригодный для решения наиболее специфических функций. Такие емкости создаются из нержавеющей, оцинкованной или углеродистой стали. Конструкция резервуаров может быть очень разнообразной. Наиболее часто встречаются вертикальные и горизонтальные емкости. Они могут располагаться над землей, на ее поверхности и под ней. Месторасположение подобного оборудования обуславливается целями его использования. Изготовление горизонтальных емкостей осуществляется с помощью сварки. Вертикальные резервуары могут создаваться методом сварки и вальцовки. Нередко такие емкости устанавливаются с помощью болтового соединения.

Качественные резервуары имеют следующие особенности:

  • емкость в пределах 1-100 000 м3;
  • использование высококачественной нержавеющей стали для производства резервуаров;
  • высокая устойчивость емкости к развитию коррозии;
  • значительная долговечность данного оборудования.

Стоит отметить, что современные резервуары подобного назначения являются довольно компактными, они могут устанавливаться в короткие сроки. Кроме того, такое оборудование может быть демонтировано и установлено в другом месте. Данными характеристиками в большей степени обладают вертикальные емкости подобного плана. Все это увеличивает популярность данного оснащения у пользователей. Особенно это актуально на предприятиях, где мало свободного места под оснащение.