Газовая резка металла

Газовая резка металлаГазовая резка используется чаще всего для обработки небольших объемов материала. Данный метод широко используется в порезке металлических листов, труб, заготовок при изготовлении сварных конструкций различной степени сложности.

Существует несколько типов резки металлических деталей:

  •  Кислородный;
  •  Плазменный;
  •  Лазерный;
  •  Дуговой;
  •  Гидроабразивный и другие.

Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, а также специфику использования в тех или иных производственных процессах.

Газовую резку металла называют еще «кислородной» в связи с тем, что в ее основе лежит процесс окисления металла интенсивного типа с удалением жидкого оксида струей кислорода. Данный тип резки наиболее распространен во многих производственных процессах, где впоследствии необходимы сварочные работы.

Технология процесса газовой резки металла:

Газовая резка металла начинается с разогрева кромки металлического листа пламенем до определенной температуры (температуры окисления металла в кислороде), которая зависит от типа металла и может колебаться от 1050 до 1200 градусов.

Когда достигнут необходимый температурный режим из сопла установки подается струя кислорода, что приводит к плавке материала и его разделению. Перемещая сопло, производят резку материала.

Условия необходимые для правильной газовой резки метала:

Газовая резка металла требует соблюдения необходимых условий:

  • контакта между струей кислорода и разогретым до определенной температуры жидким металлом;
  • необходимый подогрев не окисленного металла до температуры воспламенения материала;
  • выделения определенного количества теплоты, которого должно быть достаточного для образования на поверхности среза слоя расплавленного металла;
  • вязкость расплава должна быть низкой, чтобы обеспечить интенсивное перемешивание жидкого металла струей кислорода.

Требования к металлу, который обрабатывается кислородной резкой:

Температура плавления оксидов металла должна быть обязательно ниже температуры плавления самого металла, иначе струя кислорода не сможет окислить расплавленный металл.

Газовая резка металла обеспечивает ровный, без зазубрин и заусениц край реза и применяется во многих строительных и производственных процессах. Но так как данный тип резки требует определенного времени, то применяется только для порезки материалов в небольших объемах.