Резка металла: плюсы и минусы применения в строительстве

Резка металла: плюсы и минусы применения в строительствеЛазерная резка металла применяется в самых разных сферах деятельности: от строительства, до интерьерного дизайна и даже самого сложного производства. Причины ее востребованности понятны: будучи самым скоростным методом обработки металла, она обеспечивает высочайшее качество полученной детали и минимум отходов сырья. При этом стоимость самого оборудования и вспомогательных элементов (стола для работы с листом, специальной программы для расчетов проектов и т.д.) высока, хотя и окупает себя достаточно быстро.

Что касается применения данной технологии в строительстве, то здесь переоценить возможности, которые лазерная резка металла открывает перед исполнителями практически невозможно. С одной стороны, повышенная производительность работы оборудования позволяет увеличить и количество обслуживаемых объектов в отчетный период. С другой стороны, точность, с которой лазер выполняет разрезы, гарантирует прочность полученных конструкций и долговечность применяемых деталей. К тому же отходность такого материала, как металл, в строительстве всегда имела огромное значение. По статистике, если подсчитать остатки строительных материалов по факту завершения работ, их стоимость выходит как минимум на 8-12% от потраченной в целом суммы. Металлы в данном списке отходов составляют от 50 до 80%, остальные 50-20% – преимущественно древесина.

Еще одна группа достоинств касается экономии времени. Для начала, стоит отметить, что более быстрого способа разделения листа на части нет. Но это для строительства не основное. Гораздо важнее тот факт, что лазер воздействует на ограниченную область изделия (только по линии кромки) и после выполнения разреза материалу не нужно остывать: сразу может быть выполнена и покраска металла, и обработка его защитными составами. Кстати, резать лазером можно и уже окрашенные листы: краска по кромке разреза не вспучится и не начнет отслаиваться, как при плазменной обработке или, тем более, традиционных методах механической резки.

Хотя, конечно, не только достоинства отличают данную технологию от прочих видов обработки металлов. Есть у данного способа и свои минусы. Во-первых, не всякий лист металла лазер вообще сможет разрезать. Есть ограничения по толщине материала, подлежащего обработке. Во-вторых, как же отмечалось, стоимость лазерного оборудования достаточно высока, отсюда – и соответствующие тарифы на его аренду или заказ готовых изделий, выполненных таким способом.