Резка металла водой

Резка металла водойГидроабразивная резка металла:

Данный метод резки любых материалов был разработан еще в сороковых годах прошлого века в СССР, но широкое применение метод нашел в США через тридцать лет после открытия.

Метод основан на резке материала смесью из воды и песка, производимой под высоким давлением.

Так как методика не подразумевает использования дорогостоящих материалов и комплектующих, то на сегодняшний день разработано усовершенствованное и модернизированное оборудование для резки любых материалов «водой».

Так как резка металла водой при помощи современного оборудования высокопроизводительна при относительно небольшой стоимости, то данный способ обработки материалов все более широко используется в судостроении, производстве и строительстве.

Технология водоструйной резки металла:

Водоструйная резка может осуществляться двумя способами:

  • Чистой водой;
  • Водной струей с абразивным материалом (гранатом).

Установка работает по следующему принципу. Вода через узкое отверстие в режущей головке станка под высоким давлением подается на обрабатываемый материал. Размер отверстия в режущей головке зависит от толщины листа металла и его плотности.

Абразивная резка подразумевает примесь в техническую воду твердых абразивных частиц, чаще всего граната, реже мелкого песка. Давление при абразивной резке металла колеблется от 140 МПа до 420 МПа, поэтому процесс обработки может достойно конкурировать с плазменной и лазерной резкой металла.

Резка металла водой подразумевает толщину материала в среднем до 50 миллиметров, а точность обработки достигает 0,03 миллиметра. При резке чистой водой точность в среднем – 0,8 миллиметра, а водой с абразивом – 0,5 миллиметра.

Стоит учитывать, что с увеличением скорости резки уменьшается качество среза.

Преимущества водоструйной резки металла:

К неоспоримым преимуществам данной технологии резки металла можно отнести:

  • Точность резки и отсутствие шероховатостей и зазубрин на срезе;
  • Высокую скорость обработки материала;
  • Возможность проведения работ под водой;
  • Низкую стоимость работ;
  • Высокое качество резки материалов любой сложности и конфигурации.

По сравнению с другими распространенными способами резки материалов – плазменной и газовой, резка металла водой технологически более целесообразна, если необходима высокая точность, скорость и высокое качество выполнения данных работ.