Способы крепления канатов

Способы крепления канатовДля монтажных и такелажных работ, а также транспортировки различных грузов используют канаты разного диаметра и длины.

Заводской стандарт – это катушки с отрезками по 250, 500 и 1000 метров. Если этой длины недостаточно, тросы и стальные проволочные канаты скрепляют между собой посредством узлов, счаливания или разъемного сочленения.

Узлы. Это самый простой и быстрый способ крепления. Чаще всего он применяется при погрузочно-разгрузочных и монтажных работах. Различают прямой узел, двойной прямой, мертвую петлю, морскую петлю (беседочный узел), штыковой, рифовый, крючковой узлы и удавку. Узлы должны обеспечить надежную фиксацию груза и быстрое его освобождение.

Счаливание (сплетение) – разновидность неразъемного концевого крепления канатов. Отличается технологической простотой и надежностью. Концы канатов расплетают на пряди, вырезают сердечники (до места перевязки), затем свивают вместе и выравнивают счалку. Допустимо счаливание канатов одного диаметра и одинаковой конструкции.

Крепление петлей или крюком. Неразъемное соединение, при котором конец каната образует петлю, закрепленную зажимами и коушами. Коуши для металлических тросов делают из высокопрочной стали. При этом диаметр желоба соответствует диаметру каната, для которого предназначен коуш. Хорошо зарекомендовало себя крепление коуша с заливкой сплавами.

Разъемные соединения канатов: скобы, крюки и зажимы

Соединительные скобы для тросов – практичный и быстрый вариант крепежа. Стальные такелажные скобы различаются грузоподъемностью, диаметром и формой.

Зажимы – элемент крепления, который используют, когда необходимо легкоразъемное соединение стальных канатов. Зажимы бывают конусные, винтовые и клиновые. Последние обычно применяют тогда, когда предполагается частная смена тросов на такелажном оборудовании. Рабочими поверхностями, как ремней клиновых так и клиновых зажимов являются их боковые стороны, что обеспечивает надежность захвата за счет силы трения. Ведь основное условие эксплуатации разъемных соединений: надежная фиксация и устройство сигнальной петли. Крепление должно выдерживать большую нагрузку, чем сам канат.

Правильное крепление и расположение канатов в грузоподъемном оборудовании обеспечивает бесперебойную работу и исключает вероятность соскальзывания с блоков, барабанов и направляющих. Недопустимо соприкосновение тросов с электрическими проводами. Чтобы предупредить износ и обрывы проволочных канатов, их регулярно смазывают и устанавливают специальные подкладки, предохраняющие от падения после снятия нагрузки.