Лазерная резка металла

Лазерная резка металлаВ настоящее время металл используют практически во всех сферах. Для его обработки применяются разнообразные технологии: резка, соединения , гибка и т.д. Среди всех обработок непременно хочется выделить лазерную резку, которая по сравнению с классическими технологиями обработки имеет ряд преимуществ. Лазерная Резка используется, как для обработки металла, пластика, пэт, бумаги, акрила, так и практически любого материала, ведь в ее основе лежит использование лазера обладающего повышенной мощностью.

Основным достоинствами лазерной резки является:

— Полное отсутствие механического воздействие на материал находящийся в обработке;

— Очень малая ширина реза , составляющая не более 1 мм;

— Очень высокая точность и скорость производимых работ;

— Очень низкий процент деформации.

Настоящие современные технологии позволяют проводить лазерную резку не только на плоских, но и на объемных заготовках и деталях.

Исходя, из огромного количества преимуществ лазерного способа обработки металла он является не только перспективным, но достаточно широко применяемым методом. Современное , новое оборудование широко используется как в масштабах огромных производств, так и на малых и средних предприятиях.

Наиболее простым решением является резка листовых материалов. Это связано с низкими потерями материала, так и зона действия лазерного луча сведена до минимума.

Еще одним достоинством лазерной резки металла является высокая точность, которая достигается для металла с разным диапазоном толщины. Как правило, данное оборудование позволяет обрабатывать материал, толщина которого составляет около 20мм. По прохождению определенного промежутка времени стоимость лазерного оборудования снижается, что приводит к доступности его для более мелких предприятий.

В хорошем лазерном оборудовании для резки имеются следующие незаменимые настройки — оператор резки. Он позволяет регулировать глубину проникновения , а также его мощность. Данная функция позволяет не только выполнять резку материала, но и его гравировку. Это позволит выполнять изделия необходимой конфигурации, после чего на них можно сразу же производить маркировку.

Кроме этого данное оборудование позволяет выполнять фигурную резку. Что расширяет возможности выполнения разнообразных деталей.

В настоящее время данная технология получает широкая распространения в промышленности, как в крупной, так и малой.

Сам технологический процесс лазерной резки используется для разных видов металлов. Для работы с черными металлами чаще всего используют лазерную резку мощность, которой выше 0,5 кВт, а для цветных металлов, а также их сплавов лучше всего применять оборудование от 1 кВт.

Для сталей, в которых содержится достаточно высокий процент углевода, резку совершают с применением кислорода.

Лазерная резка очень тяжело работает на нержавеющей стали, это связано как с физическими, так и химическими особенностями данного металла.

Легирующие добавки, которые находятся, в этом сплаве часто приводят к зашлакованости швов.

На нержавеющей стали могут образоваться оксиды, которые увеличивают расход энергии при проведении работ.

Для работ с данным сплавом необходимо применять азот, который нужно подавать в зону проведения работы под очень высоким давлением..

Однако конкуренцию лазерной резки может составить гидроабразивная резка.

Related Articles