Деревянные дома из сухого профилированного бруса

Деревянные дома из сухого профилированного брусаВ последнее время популярность сегмента малоэтажного строительства из чисто природных немодифицированных материалов возрастает. Большую долю в нем занимает строительство домов из сухого профилированного бруса, как оптимального природного материала, соединившего в себе все качества натурального массива и достижения современных деревообрабатывающих технологий.

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус – это экологичный и одновременно высокотехнологичный природный строительный материал. В малоэтажном строительстве дома из профилированного бруса возводят из бруса естественной влажности и из сухого бруса.

Сухой брус для строительства дома более предпочтителен:

  • Он имеет влажность меньше 20%;
  • Менее подвержен кручению и короблению;
  • Более устойчив к воздействию микроорганизмов;
  • Время монтажа существенно сокращается.

Технология производства такого бруса включает камерную сушку, после которой материал приобретает все свойства сухого выдержанного дерева.

При профилировании бруса обычно используют самую популярную форму – скандинавскую: шип-паз с двумя замковыми плоскостями и двумя лицевыми.

Сборка дома из сухого бруса

Деревянные дома из сухого профилированного брусаФундамент

Деревянные дома лучше всего возводить на надежных фундаментах ростверк с буро-набивными сваями. Такой фундамент, благодаря надежному закреплению металлических свай в материковом грунте, не подвержен никаким подвижкам.

Домокомплект

Наиболее прогрессивная технология сборки деревянных домов предполагает их возведение из специального набора домокомплекта в который входят все детали и элементы строения полностью готовые к сборке. Наиболее популярное сечение бруса для постройки дома 185 х 200 мм.


Сруб

На фундамент монтируют гидроизоляцию, прокладочные слои дерева и первый обвязочный венец бруса. Крепят лаги для пола и начинают кладку венцов по прилагаемой к домокомплекту проектной документации. Этот процесс похож на сборку по типу конструктора. Бревна укладываются и соединяются продольными замками с прокладкой джута.

Для более надежной вертикальной связки сруба в настоящее время применяется новый крепежный винт названный «Узел Сила». Этот крепеж заменил нагеля и шпильки. Ввиду присутствия в его конструкции мощной пружины с граверным действием этот винт с большой силой состыковывает и стягивает бревна между собой, не оставляя между ними крупных зазоров и делая всю конструкцию очень крепкой.

Крыша

На самый последний венец сруба на особых плавающих креплениях, называемых «скользящая опора», закрепляются кровельные стропила. Такие крепления позволяют избежать перекосов кровли. К стропилам монтируются лаги, а на них настилается кровельное покрытие. Это может быть как жесткая металлочерепица, так и мягкие гонтовые стеклобитумные элементы.

Отделка

После возведения коробки, все ее деревянные элементы тщательно обрабатываются антисептическими и антипиретическими растворами. Внешние стены дополнительно пропитываются импрегнентными составами для крепости и защиты от солнца. Торцы бруса герметизируются, а все выявленные щели конопатятся. При необходимости проводится дошлифовка бруса. Наружные и внутренние стены можно тонировать в различные цвета или блики.

Перед вставкой окон и дверей их черновые коробы монтируются с применением технологии окосячки, для нивелирования возможных усадок и исключения перекосов.

Преимущества домов из сухого бруса

Дома из сухого профилированного бруса имеют множество достоинств, к основным из которых относятся:

  • Полная экологичность постройки;
  • Эстетическая красота натурального дерева;
  • Высокая теплоизоляция и теплоемкость деревянных помещений, обеспечивающих прохладу летом и тепло зимой;
  • Уникальные циркуляционные свойства волокон натурального массива, обеспечивающие до 30% всего воздухообмена даже при полной закупорке помещения.
  • Оздоравливающий микроклимат с присутствием целительных летучих соединений, выделяемых натуральной древесиной;
  • Дома из сухого бруса строятся в два раза быстрее, чем из бруса естественной влажности;
  • Такой дом подвержен наименьшей усадке в 3-5%;
  • Вполне доступная цена на материал, при всей его высокотехнологичной обработке.

Если вы решили строить свой дом именно из сухого профилированного бруса, то вы получите здоровое и добротное жилье по умеренной цене. Жалеть о таком решении вам не придется.