Как пристроить к дому комнату?

Как пристроить к дому комнату?Часто так бывает, что со временем владельцам частного дома хочется расширить квадратные метры своего дома. Но осуществить это совсем не так просто, как может показаться. Постройка второго этажа стоит очень дорого, но еще одна комната крайне необходима. Выход только один – пристроить к дому еще одну комнату.

Перед началом стройки необходимо определиться, какой стройматериал станет основой новой комнаты. Существует масса вариантов, но в настоящее время чаще всего делают пристройку из блоков. Они обладают рядом преимуществ, например, намного лучше обычного кирпича сохраняют тепло, а летом прохладу в доме. По цене блоки ненамного отличаются от цены на кирпич. Немаловажным моментом есть получение разрешения на реконструкцию дома. После получения такого разрешения и закупки всех необходимых стройматериалов можно приступать к стройке.

Начинается строительство как обычно с основы основ – фундамента. Для этого копается яма на месте будущей пристройки. Далее вам будет необходимо купить бетон, щебень и песок. На дно ямы засыпается песок и щебень и после этого можно начинать заливать фундамент. Очень важно учесть уровень промерзания земли. Могут быть проблемы зимой, если фундамент стоит выше этого уровня. При закладке, необходимо стараться сделать его точно таким, как и под остальной частью дома. После заливки фундаменту надо дать хорошенько высохнуть.

Стены можно выкладывать не ранее чем через полгода, а лучше через год. Стройматериал для них как стандарт используют блоки или кирпичи. Лучше материалов пока не придумали. Нужно обратить внимание, чтобы высота потолка в пристройке была такая же, как и в других комнатах. Чтобы соединить пристройку и дом используют эластичную прослойку. Чтобы не нарушать фасад дома, крышу делают из того же материала, что и на крыше основного дома, хотя если сделать по-другому – ничего ужасного в этом нет. Балки обычно используют деревянные. Они укладываются в заранее проделанные в стенах пазы. Потолок в обязательном порядке должен быть утеплен. Среди утеплителей в этом плане лидирует керамзит, он не очень дорогой и продается в любом строительном супермаркете.

На этом этап стройки завершается и начинается отделка, дизайн и декорирование, что является наиболее приятным занятием.

Строительство забирает много сил и времени, но результат, которым можно потом будет долго любоваться, что без сомнения стоит того.