Деревянные и кирпичные коттеджи: достоинства и недостатки

Деревянные и кирпичные коттеджи: достоинства и недостаткиПри постройке коттеджей используется большое разнообразие материалов. Коттедж может быть деревянным, кирпичным, монолитным и т.д.

Коттедж из дерева

Деревянный коттедж представляет собой живописное здание, экономичное и быстрое в постройке, а также экологически чистое. Возведение такого здания занимает обычно 2 – 3 месяца. Здание из дерева быстро отапливается и долго сохраняет тепло. В таких строениях царит особый микроклимат, положительно влияющий на здоровье и настроение человека. Однако есть слабая сторона таких построек. Деревянные дома имеют слабую степень пожароустойчивости.

Для постройки деревянного коттеджа, немаловажную роль играет выбор дерева. Обычно при выборе дерева отдается предпочтение хвойным породам.

Сосна имеет наиболее прямой ствол и мало сучков, она слабо подвержена загниванию, но со временем на ней появляется синий оттенок.

Ель имеет недостаток в наличии способности к загниванию. В тоже время ель менее подвержена к синению.

Лиственница менее прочна по сравнению с сосной и елью, она сложнее в обработке, но практически не подвергается влиянию влаги и имеет очень красивый рисунок.

После выбора дерева для постройки коттеджа, определяют технологию строительства, в соответствии с которой коттедж возводится либо из клееного бруса, либо из оцилиндрованного бревна.

Клееный брус производят из сосны, ели или лиственницы. Такой брус имеет высокую стойкость к возгоранию, прочен к физическому воздействию.

Оцилиндрованное бревно производят из технологического материала. Брус имеет идеальную ровную поверхность удобную для плотного соединения бревен.

Кирпичный коттедж

Кирпичный коттедж наиболее распространен в наше время. Такой коттедж является дорогим сооружением. Здесь используются более дорогостоящие материалы и требуются более длительные сроки строительства.

Кирпичное здание в отличие от деревянного имеет гораздо больший срок эксплуатации (100 – 150 лет), оно более устойчиво к атмосферным воздействиям, не подвержено гниению. Однако на прогрев здания требуется больше времени и количества энергии.

На сегодняшний день новым направлением в технологии строительства является возведение монолитных коттеджей. Такие коттеджи, Тверь это город или иной другой, намного дороже кирпичных. Пока их можно причислять к элитному жилью. Технология строительства монолитных коттеджей сильно отличается от строительства деревянных или кирпичных домов. При возведении таких строений используют готовые конструктивные элементы зданий из бетона. Такие дома намного прочнее и легче. Срок эксплуатации рассчитан на 200 лет. Стены таких построек имеют высокую шумоизоляцию и хорошо удерживают тепло. Сроки строительства минимальны.

Следует отметить, что самыми недорогими и в тоже время комфортными на сегодняшний день являются каркасные дома. Срок постройки каркасного коттеджа может быть от одной недели. Срок эксплуатации такого дома составляет около 50 лет. При строительстве применяется плиточный или столбчатый фундамент, основой здания служит деревянный каркас из бруса.