Деревянные коттеджи — уют, здоровье и выгода

Деревянные коттеджи - уют, здоровье и выгодаДеревянный дом за городом — это мечта любого. В последнее время древесина стала самым востребованным материалом на строительном рынке. Это связано с ее высокими качественными характеристиками, такими как долговечность, простота обработки, экологическая чистота, эстетичный внешний вид.

Дома, бани и другие строения из древесины имеют множество преимуществ, среди которых не последнюю роль играет надежность, забота о здоровье, быстрое строительство и невысокая стоимость.

Дань традициям и моде

Дерево как строительный материал никогда не выходит из моды. И это не просто дань традициям и уважение к славянским корням. Этот материал благотворно воздействует на человека. Всем известно, что дерево обладает целебными свойствами. Баня также служит лечебным целям. По этой причине проекты бань преимущественно предполагают использование древесины в качестве строительного материала.

Древесине присущи отличные теплопроводные характеристики. Летом в таком строении не жарко, а зимой — не холодно. Дерево создает благотворный микроклимат. Данное качество очень ценно для жилого дома. К тому же древесина — гипоаллергенный материал.

Немаловажное значение при выборе стройматериала играет надежность. Бревно выдерживает сильнейшие нагрузки, при которых портится даже кирпич — например, сдвиг грунта. Кроме того, оно хорошо переносит перепады температуры и влажности. Соответственно, подходит для применения в любых климатических условиях.

Экономия

Как показывает практика, строительство коттеджей из дерева обходится в 1,5 раза дешевле, чем из кирпича или камня. Этот материал сам по себе недорогой. Для строительства дома или бани его нужно гораздо меньше, поскольку бревно хорошо удерживает тепло. Также экономия средств происходит за счет дешевой доставки (сокращается объем стройматериалов) и небольшой глубины фундамента (уменьшается нагрузка на основание). Дома из дерева готовы к заселению уже через пару месяцев. Строятся они очень быстро. Это обусловлено тем, что бревно и брус не требуют дополнительной обработки. Они поставляются на объект в готовом виде. Для подготовки площадки не требуется спецтехника. Фундамент закладывается неглубоко, что уменьшает время, необходимое на его возведение и просушку. Непродолжительные строительные работы уменьшают расходы на оплату труда рабочих. В совокупности все эти факторы делают возведение деревянного дома или бани заманчиво выгодным.