Энергоэкономный дом

Энергоэкономный домВслед за странами Европы, остальные тоже принялись строить каркасные дома своими руками. Стремительно развивающееся технология многослойных конструкций, прекрасное подспорье и новичкам и опытным строителям. Современное строительство таких домов подразумевает, что одна часть конструкции выполняет несущую функцию здания, а другая — тепловую защиту.

Современная технология строительства этих домов так называемого малоэтажного строительства по теплотехническим, а также ценовым показателям является наиболее оптимальным предложением из всех существующих на рынке.

Высокие теплотехнические свойства современных SIP-панелей гарантирует использование высокоэффективного утеплителя под названием пенополистирол. Этот материал долговечен, практически не дает трещин и не подвержен разрушению разнообразными микроорганизмами, грызунами и иной живностью. Также он не загнивает и не плесневеет и, конечно же, не разлагается. Отличная воздухопроницаемость позволяет всему зданию дышать. Также стоит отметить, что пенополистирол устойчив к разному воздействию биологических и химических сред. По теплоизоляционным свойствам, он превосходит разные традиционные материалы, включая минеральную вату. Он может лишь уступить пенополиуретану, и то только по цене.

Спроектировать и построить своими руками каркасный дом, значит рассчитывать на то, что уровень теплопотерь будет минимален даже при внушительной площади. Главным фактором, влияющим на теплопотери, является водопоглощение. Стоит выделить, что влажность повышает так называемую теплопроводность: сырой материал имеет увеличенный коэффициент теплопроводности и худшие теплозащитные характеристики относительно сухого материала. Как правило, это вызвано тем, что во время увлажнения материала его поры заполняются водой, обладающей высоким коэффициентом теплопроводности.

Именно поэтому строительство своими руками каркасных домов по технологии SIP и с применением пенополистирольного утеплителя, отличная альтернатива другим способам. Подобное мероприятие потребует минимальных затрат.
Такое здание полностью себя окупит через десять-пятнадцать лет, из расчета средств на обогрев. Владельцу подобного дома нет нужды приобретать дорогостоящую установку для отопления.