Подбираем фундамент

Подбираем фундаментВыбор вида фундамента для каркасного дома – достаточно важный этап подготовки перед строительством. Здесь не существует универсального решения. Возможный фундамент, для какой-то одной технологии может быть слабоват для другой или чрезмерный для третьей. Поэтому следует заранее разобраться, какие именно фундаменты лучше всего подходят для каркасных домов.

Например, ленточный заглубленный фундамент – это сильное решение, универсальное. Именно на нем можно возвести дом по любой технологии, например из тяжелых материалов таких, как кирпич и бетонный блок, или легких таких, как дерево или каркас. Если речь идет о сооружении фундамента для каркасного дома, то выбор ленточного фундамента можно отметить как зарытые в землю деньги. Для подобных домов лучше подходят легкие варианты, и соответственно, дешевые. Таким образом, не стоит переплачивать. Только один мотив может оправдать сочетание так называемого заглубленного ленточного фундамента и дома каркасной технологии – это желание обложить данный дом снаружи специальным облицовочным кирпичом. Именно для этого, на таком типе фундаменте предусматривается определенный выступ. Стоит отметить, что ленточно-столбчатый фундамент тоже вполне подходит для такой ситуации.

Следующий вид ленточно-столбчатый фундамент или как его еще называют ТИСЭ. Это так называемый гибридный вариант фундамента отлично подходящий для каркасных домов. Как показывает практика именно фундаменты ТИСЭ являются опорой для современных каркасников. Данный вид фундамента представляет собой целый ряд свай с расширенной подошвой. Они устанавливаются по периметру всех несущих стен дома. Далее по периметру столбов сооружается опалубка, в которой уже формируется лента фундамента.

Подбирая фундамент для каркасного дома, стоит обратить внимание на еще один вариант — столбчатый фундамент. Для полноценного коттеджа такого фундамента может быть не вполне достаточно, а для дачных и малогабаритных, одноэтажных домиков, столбчатое основание – самый оптимальный вариант. К примеру, существуют дачные поселки или базы отдыха, периодически подтапливаемые поймой рек. Дома на высоких сваях, оптимальное и единственное решение в подобных условиях.

Монолитная плита — вариант фундамента, который для каркасных домов используется не часто. Если планируется устройство подвала и близко грунтовые воды, то придется воспользоваться плитным фундаментом.