Особенности индивидуального проектирования загородного дома

Особенности индивидуального проектирования загородного домаПрактически каждый человек, достигая определённого возраста, начинает мечтать о приобретении загородного участка, где, оставаясь наедине с природой, он мог бы чудно проводить время. Осуществив свою мечту, он со временем начинает производить застройку, создавая по крупицам характерную для дачи инфраструктуру и, естественно, собственный загородный дом. И вот тогда перед ним открываются два пути, ведущих к реализации постройки загнородного дома под ключ: использовать типовой проект, или же создать индивидуальный проект. Безусловно, оба пути имеют ряд как положительных, так и отрицательных сторон. Попытаемся разобраться в плюсах и минусах индивидуального и типового проекта, обнаружить и вскрыть «подводные камни», подстерегающие начинающего строителя, вооружить его некоторым набором необходимых знаний.

Финансовая сторона вопроса

Понятно, что типовой проект в финансовом плане гораздо интереснее, выгоднее индивидуального, так как проще взять за основу то, что уже придумано, спроектировано и успешно функционирует многие годы, радуя своих хозяев. Но и в типовом проекте есть свои нюансы, проблемы, тонкости и перегибы, которые смогут хорошо попортить нервы.

Взяв за основу типовой проект и обратившись к застройщику за получением необходимых услуг, заказчик может столкнуться с рядом крайностей.

Например, при отсутствии должного контроля со стороны клиента, застройщик может пойти по пути наименьшего сопротивления, используя, допустим, морально и физически устаревшие проекты, модные в прошлые годы. Безусловно, когда то эти проекты создавали профессионалы, но времена сменились, на строительных рынках страны появились другие, более интересные материалы, появились современные строительные инструменты и оборудование, стали применяться новые дизайнерские решения.

Возможны и другие крайности, скажем, использование проектов, взятых на сайтах иностранных дизайнерских бюро, не учитывающие использование доступных и относительно дешёвых отечественных материалов, адаптированных к месту их применения, выпускаемых в настоящее время. А это, не смотря на то, что, проект, казалось бы, типовой, приводит к незапланированным финансовым вложениям.

Поэтому, рассчитывая на заказ типового проекта, необходимо более тщательно разбираться с предложенными вариантами и, прежде, чем принять решение, ещё раз всё тщательно взвесить, проанализировав плюсы и минусы выбора, посоветоваться с профессионалами.

Загородный дом под ключ. Порядок реализации проекта.

На рынке строительных услуг успешно функционируют различные студии или проектные бюро, предоставляющие высококвалифицированную помощь по проектированию загородных домов под ключ. Специалисты этих проектных компаний, получив от клиента заказ на разработку здания, подробно, что называется, в красках, выясняют у него всю необходимую информацию, касающуюся постройки коттеджа, а именно:

  • желаемый внешний вид постройки (как должна выглядеть, на что похожа и т.д.);
  • желаемое количество этажей;
  • личное видение внутренней планировки (количество комнат, место кухни и санузлов и т.д.);
  • организация и порядок проведения коммуникаций (электричество, водоснабжение, отопление, канализация);
  • личное видение и порядок организации необходимых ландшафтных работ на участке;
  • другие влияющие на проектирование загородного дома аспекты.

Тщательно проанализировав собранную у заказчика информацию, специалисты проектного бюро предлагают клиенту различные варианты исполнения задуманного, которые, с одной стороны будут индивидуальны, а с другой – спроектированы, исходя из реалий времени (в плане использования современных качественных и недорогих строительных материалов), и максимально привязаны к климатическим условиям региона, конкретного места строительства дома, а также соответствовать запросам заказчика.

Завершается оформление заказа составлением проектно-сметной документации, на котором обязательно присутствует заказчик. Все указанные выше процедуры убеждают клиента в том, что ему предлагают эксклюзивный и относительно недорогой проект, спроектированный и максимально адаптированный как к условиям региона и к указанным требованиям.