Особенности каркасного дома

Особенности каркасного домаУ построенного каркасно-щитового дома реальный срок эксплуатации сорок лет, а расчётный срок не менее восьмидесяти лет. Здание, построенное по технологии SiPs, относится к бескаркасным, т. е. большинство элементов и ограждают и являются несущими.

Вся конструкция стен выполненных по технологии SiPs обладает очень высокой прочностью, которая позволяет возводить здания и эксплуатировать их в сейсмоопасных районах. Такие возможности обусловлены высокой жесткостью конструкции в удачном сочетании с небольшим весом. Подобная сэндвич-панель из-за монолитного склеивания способна выдержать вертикальную нагрузку примерно до 14 тонн на одну панель.

Строить каркасно щитовые дома первоначально начали в Америке и Канаде. Из таких конструкций возводили дома в 5 этажей. В основе каркасной технологии — применение двух основных строительных материалов: вспененного ППС (пенополистирола) и прессованных плит с так называемой ориентированной древесной щепой.

Материал под названием вспененный пенополистирол, который состоит на 2 % из ППС (остальное — воздух) имеет ячеистую структуру. Он гипоаллергенный и совершенно безвреден для людей. Наибольший объем мирового производства такого материала идет на производство пищевой тары или посуды.

OSB — это ориентировано стружечная плита, которая прессуется под высоким давлением и температурой с использованием специальной древесной смолы и полиизоцианатового клея, который не содержит фенолформальдегида. Важный аргумент при выборе плиты OSB — очень малое количество специального клея в плите, окончательно полимеризующегося спустя месяц после прессования. Плита классифицируется по определенному гигиеническому классу Е1.

Соорудить каркасно щитовой домик довольно просто. Можно быть уверенным в том, что данные материалы не будут питательной средой для разных плесневых грибков, бактерий. Конструкция не будет подвержена гниению, поражению насекомыми, не будет содержать летучих элементов. Подобные дома являются абсолютно экологически безопасными, в отличие от материалов в которых применяется основа каменного, шлакового или цементного сырья.